Узбекистан и США подписали соглашения на $2,55 млрд

Двенадцать соглашений и меморандумов на общую сумму      $2,55 млрд были подписаны в ходе прошедшего 23 октября в Ташкенте узбекско-американского бизнес-форума, передает Интерфакс.

В частности, компания Air Products и АО "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о реализации перспективных проектов в области глубокой переработки газа стоимостью $2 млрд. Узбекская BMB Trade и американская Silver leaf подписали соглашение о создании текстильного кластера в Джизакской области стоимостью $350 млн. Американская United Investment Healthcare Group подписала договор на доверительное управление государственной долей в уставном капитале крупнейшего фармацевтического ритейлера в Узбекистане -      АК "Дори-Дармон".

В форуме, организованном Госкомитетом по инвестициям Узбекистана и Американо-узбекской торговой палатой (АУТП), приняли участие около 100 представителей более 30 американских компаний и организаций.

"Призываю руководителей американских компаний посмотреть на Узбекистан по-новому и определить для себя проекты, имеющие большой экономический потенциал", - сказал вице-премьер Узбекистана - председатель Госкомитета по инвестициям республики Сухроб Холмурадов во время своего выступления на форуме. Он предложил компаниям из США инвестировать в химическую и нефтехимическую промышленности, геологоразведку, производство строительных материалов, развитие агропромышленного комплекса, а также инфраструктуру туризма.

В свою очередь председатель Американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм обратила внимание на растущее число членов этой организации. "За последние годы число американских участников АУТП увеличилось с 11 до 37 компаний - это свидетельство эффективности и доверия к ее работе", - сказала Лэмм.

По данным АУТП, за последний год стороны подписали соглашения и контракты на сумму более $9,5 млрд в различных секторах экономики и торговли, в том числе - документы по инвестпроектам и торговым контрактам на сумму около          $5 млрд, которые были заключены в ходе визита в США президента Узбекистана Шавката Мирзиеева (в мае 2018 г.).

Как сообщает пресс-служба узбекского лидера, 23 октября Шавкат Мирзиеев принял министра торговли США Уилбура Росса, который находится в республике с рабочим визитом.

"В ходе встречи были рассмотрены вопросы практического взаимодействия в реализации конкретных проектов и программ в сфере торговли, промышленности и высоких технологий, сельского хозяйства, логистики и транспорта. Большое внимание уделено формированию благоприятных условий для расширения деятельности американских компаний на рынке Узбекистана, включая вопросы финансирования совместных проектов. Состоялся обмен мнениями по развитию торгово-экономического сотрудничества в регионе Центральной Азии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Мирзиеев "особо отметил имеющийся большой потенциал для наращивания объемов взаимной торговли, реализации перспективных проектов в разных отраслях экономики на основе привлечения прямых инвестиций, передовых технологий и опыта ведущих американских компаний, а также расширения сотрудничества в банковско-финансовой сфере".

Днем ранее Мирзиеев принял делегацию Американо-узбекской торговой палаты во главе с ее председателем Кэролин Лэмм, сообщает пресс-служба президента Узбекистана. "В ходе встречи были обсуждены конкретные перспективы дальнейшего углубления практического взаимодействия в разных отраслях экономики, прежде всего продвижения технологического партнерства <...> Важное внимание было уделено дальнейшему формированию благоприятных условий для долгосрочного присутствия ведущих компаний США на рынке Узбекистана", - пишет пресс-служба узбекского лидера.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день портфель перспективных проектов превышает $5 млрд и "охватывает машиностроение, нефтегазовую и газохимическую отрасли, электроэнергетику, текстильную и пищевую промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение и образование.

По данным Госкомитета по инвестициям Узбекистана, общий объем американских вложений и кредитов, привлеченных в экономику республики за последние десять лет, составил более $1 млрд, пишет Интерфакс. Объем взаимной торговли Узбекистана и США в январе-сентябре 2018 года увеличился почти в два раза - до $332 млн. В настоящее время в Узбекистане работают 210 предприятий с участием компаний США, в том числе с начала этого года создано 25 предприятий с привлечением американского капитала.

Читайте также: