Узбекистан и ОАЭ создали фонд прямых инвестиций объемом в $1 млрд

Узбекистан и ОАЭ создали фонд прямых инвестиций с капиталом в 1 миллиард долларов, соответствующее соглашение подписано 3 октября в рамках узбекско-эмиратского бизнес-форума в Ташкенте, сообщает Podrobno.uz.

Организаторами мероприятия с участием деловых кругов двух стран выступили Государственный комитет по инвестициям при поддержке посольства Узбекистана в ОАЭ и Генерального консульства Узбекистана в Дубае.

Кроме того, в ходе мероприятия Национальный банк Узбекистана и Фонд развития Абу-Даби заключили соглашение о сотрудничестве на $100 млн. Эти средства будут направлены на реализацию инвестиционного проекта по строительству гостиницы международного уровня и торгово-развлекательного центра в Самарканде.

Как сообщили в Госкомитете Узбекистана по инвестициям, на бизнес-форуме был подписан ряд других двухсторонних документов в сферах коммерческого и жилищного строительства, возобновляемой энергетики и инвестиционного сотрудничества.

По данным ведомства, на сегодняшний день в Узбекистане осуществляют свою деятельность порядка 100 предприятий с участием капитала ОАЭ, основными сферами деятельности которых является производство текстильной продукции, строительных материалов, плодоовощных консервов, моющих средств, полиграфическая промышленность, оптовая торговля, сфера услуг.

Читайте также: