Прорывной визит Путина в Узбекистан: мероприятия, договоренности, итоги

Анна Гриценко

19 октября Президент России Владимир Путин посетил Узбекистан с государственным визитом. Программа мероприятий и встреч стала невероятно насыщенной, несмотря на короткий срок пребывания российского лидера в республике.

В преддверии визита Владимира Путина в Ташкенте прошел ряд мероприятий. Большинство из них – впервые в истории двух стран.

Первый Узбекско-российский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики»

В нем приняли участие более 140 высших учебных заведений двух стран.

Было подписано около 150 договоров в сфере образования. Так, прямо на площадке форума были подписаны соглашения о создании в Ташкенте филиалов МГИМО и РХТУ имени Д.Менделеева, десятков совместных факультетов и образовательных программ.

О создании филиалов ряда высших учебных заведений стало известно по итогам переговоров лидеров двух стран. Стороны договорились об открытии на территории Узбекистана филиалов Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Всероссийского государственного института кинематографии, Московского энергетического института, Российского химико-технологического университета. В следующем учебном году предусмотрено создание в Ташкенте филиала факультета «Аквакультура» Астраханского университета.

Стороны обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных кадров по международным стандартам, отправки профессорско-предательского состава на стажировки, проведения научно-исследовательских и инновационных форумов.

Накануне визита Владимира Путина в Узбекистан в Алмалыке состоялось торжественное открытие филиала НИТУ «МИСиС». Основными направлениями его деятельности станут подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров горно-металлургической отрасли для решения важнейших научно-технологических задачи для промышленности Узбекистана.

Первый Форум межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией

Форум стал уникальной диалоговой и контактной площадкой для министерств, ведомств и представителей бизнеса двух стран. В нем приняли участие главы 18 регионов РФ и 14 областей Узбекистана.

Обсуждены вопросы расширения экспортного потенциала узбекистанских и российских регионов, развития взаимовыгодного сотрудничества, кластерного развития административно-территориальных образований Узбекистана и России, цифровизации экономики, сельскохозяйственной кооперации и многие другие.

На полях Форума было подписано 800 документов на 27 млрд долларов.

Региональные предприятия Узбекистана и России подписали 242 соглашения по вопросам торгово-экономического сотрудничества на сумму 1,2 млрд долларов и 137 соглашений по реализации совместных инвестиционных проектов на сумму 1,4 млрд долларов.

Среди наиболее значимых договоренностей:

1. Cоздание агрокомплекса по выращиванию, хранению, переработке и упаковке сельскохозяйственной продукции годовой мощностью 65,7 тысячи тонн между хокимиятом Сурхандарьинской области и предприятием «ЭКО Культура» (Ставропольский край).

2. Соглашение по организации на территории свободной экономической зоны «Навои» совместного предприятия по сборке автокранов с годовой мощностью 100 единиц и стоимостью 10 млн долларов между хокимиятом Навоийской области и предприятием «ИМЗ Автокран» (Ивановская область).

3. Открытие в Уфе торгового дома с доставкой плодоовощной продукции из Узбекистана по «зеленому коридору». Стоимость проекта составит 800 тысяч долларов, а годовой оборот торгового дома ожидается в размере 45 млн долларов в год. Предприятие планируется оснастить холодильными камерами вместимостью на первом этапе проекта 15 тысяч тонн и 10 единицами транспорта при участии оптово-распределительного центра «Зурбазар» (Башкортостан) и хокимията Самаркандской области.

4. Российский энергетический холдинг «Русгидро» и «Узбекгидроэнерго» подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в области развития гидроэнергетики Узбекистана.

5. Заключен контракт между АО «Сырдарьинская ТЭС»,            АО «Узбекэнерго» и ПАО «Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» о модернизации в Узбекистане двух крупных электростанций.

По результатам договоренностей будет создано 79 совместных узбекско-российских предприятий, 23 новых торговых дома и 20 оптово-распределительных центра в Узбекистане.

Лидеры двух стран договорились проводить Форум межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией ежегодно.

Выступая на мероприятии, Владимир Путин отметил положительную динамику укрепления межстрановых экономических связей.

«Товарооборот между Россией и Узбекистаном в 2017 году вырос на 34 процента, в январе–августе увеличился еще на 30 процентов. Мы видим, что контакты между российскими субъектами и областями Узбекистана становятся все более интенсивными и разнообразными. В текущем году уже состоялось свыше 20 взаимных визитов руководителей регионов, с российской стороны особенно активны Москва, Петербург, Оренбургская, Челябинская области», - отметил российский лидер.

В свою очередь, глава Узбекистана заявил о твердом намерении увеличить объем товарооборота с Россией и углубить партнерство в торгово-экономическом секторе.

«В сентябре успешно проведено заседание Межправительственной комиссии под председательством глав правительств. Развивается взаимодействие между регионами. Реализуются крупные инвестиционные проекты совместно с ведущими российскими компаниями и банками. В этом году, по нашим оценкам, товарооборот достигнет 6 миллиардов долларов. Эта цифра превышает наши планы. Задача на ближайшие годы – 10 миллиардов», – сказал Шавкат Мирзиеев.

Запуск проекта по строительству первой атомной электростанции в Узбекистане

Нажатием на символическую кнопку, в режиме телемоста Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев дали команду к началу инженерных изысканий для выбора площадки строительства первой атомной электростанции в Республике Узбекистан.

Межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном о строительстве АЭС в Навоийской области Узбекистана было подписано в сентябре текущего года в Москве. Проект строительства АЭС предполагает строительство двух энергоблоков с реакторами, отвечающими современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Первый энергоблок станции планируется запустить до конца 2028 года.

Кроме того, в рамках мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве в обучении и подготовке кадров в области атомной энергетики Республики Узбекистан между Росатомом, Академией наук Узбекистанаи Агентством «Узатом».

Документ предусматривает установление сотрудничества в области подготовки кадров для потребностей атомной энергетики и связанных сфер.

Также руководители Госкорпорации «Росатом» и «Узатом» подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам формирования позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики в Узбекистане.

Старт нового масштабного проекта прокомментировал глава РФ Владимир Путин: «По сути, речь идет не просто о строительстве какого-то крупного промышленного объекта, речь идет о создании новой отрасли экономики в Узбекистане. Два энергоблока АЭС общей мощностью 2,4 МВт обеспечат производство недорогой и чистой электроэнергии, которую планируется поставлять потребителям как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии, что будет способствовать энергетической стабильности не только Узбекистана, но и всего региона. При возведении АЭС будут применяться наиболее передовые технологии, экономически эффективные и надежные инженерные решения, соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования», - подчеркнул Путин.

Подписанные документы

В ходе переговоров в узком составе лидеры двух стран подписали:

1.Программу экономического сотрудничества между Россией и Узбекистаном на 2019-2024 годы и план мероприятий по ее реализации.
2. План практических действий и дорожную карту по созданию международной научно-исследовательской организации международной радиоастрономической обсерватории Суффа.
3. Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в текстильной, швейной и трикотажной отраслях промышленности.
4. Дополнительное соглашение №1 в отношении инвестиционного блока «Узбекистан мустакиллиги» о разведке и разработке месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги» со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области.
5. Меморандум о взаимопонимании между ПАО «Лукойл» и АО «Узбекнефтегаз».
6. Программа сотрудничества между правительствами в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы.
7. Соглашение между правительствами о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования РФ в Узбекистане.
8. Соглашение между общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров» и Советом ректоров высших учебных заведений Узбекистана.
9. Соглашение о создании междисциплинарного научно-образовательного центра между МГУ им. Ломоносова и Национальным Университетом Узбекистана.
10. Соглашение между Московским государственными институтом международных отношений (МГИМО) и Университетом мировой экономики и дипломатии о создании филиала МГИМО в Узбекистане.
11. Договор о сотрудничестве между МГУ им. Ломоносова и академией государственного управления при Президенте Узбекистана.
12. Меморандум о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана в социально-трудовой сфере.
13. Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой войск национальной гвардии РФ и национальной гвардии Узбекистана.

Пресс-клуб "Содружество". 21.10.2018

Читайте также: