Правительство РФ обозначило приоритетом формирование безбарьерной среды с ЕС

Правительство РФ обозначило одним из приоритетов формирование безбарьерной среды, включая взаимодействие ЕС-ЕАЭС, говорится в основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2024 года - документ был опубликован 1 октября на сайте правительства, передает ТАСС.

"Российская Федерация будет расширять участие в международных организациях и интеграционных объединениях. Приоритетами международного сотрудничества являются: продвижение экономических интересов Российской Федерации в рамках «Группы двадцати», экономических организаций и региональных комиссий ООН (включая ЮНКТАД, ЮНИДО, ЭСКАТО, ЕЭК ООН) и иных международных экономических организаций; реализация нового формата многостороннего сотрудничества в Европе, прежде всего со странами ЕС, формирование безбарьерной среды по всем направлениям сотрудничества, включая механизмы взаимодействия ЕАЭС и ЕС", - говорится в документе.

Также правительство планирует завершить формирование общего рынка ЕАЭС и включить в орбиту евразийской интеграции новые направления. В рамках ЕАЭС будет осуществляться поэтапная гармонизация сферы финансовых рынков с выходом на создание единого финансового рынка и наднационального финансового регулятора к 2025 году.

Еще одним приоритетом значится "установление взаимовыгодных связей ЕАЭС с третьими странами, заключение соглашений о свободной торговле; развитие сотрудничества в рамках сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс - один путь», формирование экономического партнерства, открытого для участия государств - членов ЕАЭС, ШОС и АСЕАН".

Читайте также: