Пирштук: Беларусь заинтересована наращивать экспорт в ЕС

Беларусь заинтересована наращивать экспорт в Европейский союз, заявил 29 октября заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслав Пирштук во время встречи с делегацией Европейского парламента (ЕП) во главе с руководителем делегации ЕП по связям с Беларусью Богданом Здроевским, передает БЕЛТА.

"Мы экспортно ориентированная страна с открытой экономикой и поставили перед собой приоритет по диверсификации экспорта. Одно из стратегических направлений, конечно же, выход на территорию Евросоюза и увеличение нашей доли там. Я приведу такую цифру: за прошлый год экспорт составил $14,5 млрд, и это на 30% больше, чем было в 2016 году. Это подтверждает правильность нашего выбора, и мы не скрываем, что заинтересованы в увеличении экспорта в страны Евросоюза. При этом получаем очень современные европейские технологии, модернизируя национальную экономику", - сказал Пирштук.

Беларусь реализует с Евросоюзом ряд проектов в экономической сфере. "Достаточно значимые для нас инфраструктурные проекты, по повышению энергоэффективности жилого фонда и другие. Это хорошие ростки, но этого крайне мало и недостаточно. Мы и в дальнейшем заинтересованы в развитии сотрудничества с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития, с теми институтами, которые позволяют нам наращивать мускулы в экономике и выходить на взаимовыгодные проекты", - заметил зампредседателя Палаты представителей.

В ходе встречи он также заявил, что расширение отношений с Европарламентом и Евросоюзом - приоритетная задача для Беларуси. "У нас много общих целей и интересов, прежде всего в укреплении безопасности, экономического роста, в защите прав и интересов наших граждан", - сказал Пирштук.

Читайте также: