Назарбаев: отношения Казахстана и РФ - эталон межгосударственных связей

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 октября выступил с Посланием к народу. Говоря о внешней политике государства, он назвал казахстанско-российские отношения эталонными. Текст Послания опубликован на сайте президента.

"Для обеспечения успешной модернизации Казахстана необходимо дальнейшее осуществление проактивной внешней политики. Наш миролюбивый курс и четко определенные в этой сфере принципы полностью себя оправдывают. Отношения Казахстана с Российской Федерацией являются эталоном межгосударственных связей. Успешно функционирует Евразийский экономический союз, который состоялся как полноценное интеграционное объединение и активный участник мировых экономических отношений", - отметил Назарбаев.

"Открыта новая страница взаимодействия в регионе Центральной Азии. Поступательно развивается всестороннее стратегическое партнерство с Китайской Народной Республикой. Программа «Один пояс – один путь» придала новый импульс нашим отношениям с Китаем. В ходе моего январского официального визита в Вашингтон и переговоров с Президентом Дональдом Трампом достигнута договоренность о расширенном стратегическом партнерстве Казахстана и США в XXI веке. Мы продолжим динамичное сотрудничество с ЕС – нашим крупнейшим торговым и инвестиционным партнером. Развиваются взаимовыгодные двусторонние отношения с государствами СНГ, Турцией, Ираном, странами Арабского Востока и Азии", - продолжил он.

"Вместе с тем в непростых современных условиях внешняя политика Республики Казахстан требует адаптации и продвижения национальных интересов на принципах прагматизма", - заключил Назарбаев.

Читайте также: