Лавров: отношения РФ со странами Европы быстро восстанавливаются

Отношения России со странами Европы быстро восстанавливаются, но Еврокомиссия находится под влиянием государств, которые не хотят хороших связей с Москвой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT France, Paris Match и Figaro, передает 18 октября РИА Новости.

"Как вы знаете, у нас сейчас очень быстро восстанавливаются отношения с европейскими странами. Не могу сказать того же про Европейскую комиссию", — сказал Лавров.

По словам российского министра, Еврокомиссия пока еще находится, "в плену того, что вы называете «солидарностью», «консенсусом», когда небольшая группа стран, которая не хочет хороших отношений с Россией, заставляет всех остальных выдерживать «низкий профиль»".

"Но я уверен, что национальные интересы, которые сейчас все больше и больше проявляются в ходе дискуссии о будущем Европейского союза, все-таки обеспечат то, что реформы, о которых в том числе говорит президент Франции (Эммануэль) Макрон, будут отражать консенсус не в том виде, что меньшинство может блокировать интересы большинства, а в том, что будет выбран какой-то срединный путь, и не всегда позиция Евросоюза по отношению к России будет опираться на наименьший, самый негативный знаменатель. Думаю, что не всегда мы будем видеть ситуацию, когда политику Евросоюза в отношении России во многом, а порой в решающей степени, определяют государства, которые выходят из Европейского союза", — добавил Лавров.

Он также заявил, что Россия готова к серьезному разговору с Западом, пишет агентство. "Если все это просто наносное и приступ «политического бешенства» пройдет естественным образом, когда они выговорятся по полной программе, то тогда мы всегда будем ждать их в правовом поле для серьезного профессионального непропагандисткого разговора", — сказал глава МИД РФ.

Читайте также: