Лавров: Москва и Рим считают, что диалог РФ-ЕС требует оздоровления

Москва и Рим считают, что диалог между Россией и Европейским союзом нуждается в оздоровлении и активизации, заявил 8 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Москве переговоров с итальянским коллегой Энцо Моаверо-Миланези, передает ТАСС.

"Мы считаем, и наши итальянские коллеги, как я понял, это мнение разделяют, что диалог между Москвой и Брюсселем нуждается в оздоровлении и активизации. И в этой связи мы видим и ценим конструктивный настрой наших итальянских партнеров на то, чтобы способствовать этим процессам", - отметил глава российского дипведомства.

По его словам, в Москве "заинтересованы в крепком Евросоюзе, который выступал бы в качестве предсказуемого, прагматичного партнера и проводил бы внешнюю политику на основе интересов Европы, интересов стран, которые входят в ЕС".

Россия рассчитывает на то, что в политике Евросоюза возобладают коренные интересы европейских народов, добавил Лавров. "Я уверен, что все-таки коренные интересы европейских народов возобладают. Есть немало оценок по линии бизнеса, каким ущербом чревато нынешнее положение, какие потери уже состоялись. Никто, по-моему, не хочет продолжения такого положения дел", - сказал министр.

"Будем рассчитывать, что мы вернемся к основам наших контактов, наших отношений, что будут восстановлены все механизмы нашего сотрудничества между Россией и ЕС, включая и саммиты, и регулярные встречи Постоянного совета партнерства, и деятельность более чем двадцати секторальных диалогов. То, что ситуация воспринимается все более здраво в Брюсселе, подтверждается тем, что некоторые диалоги начинают возобновляться, например, по миграции. Также есть перспективы у нашей работы на антитеррористическом фронте, антинаркотическом фронте, да и по энергетике", - указал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что в Евросоюзе уже есть немало правительств, которые выступают за то, чтобы разобраться в вопросе санкций по существу, руководствуясь при этом "не идеологическими соображениями, не соображениями евроатлантической солидарности, а коренными, глубинными интересами стран Европы".

В частности, по его словам, среди них кабинет Джузеппе Конте. "Мы сегодня выразили высокую оценку того конструктивного настроя, который продвигается нынешним правительством Итальянской Республики, в том числе на различных форумах по линии ЕС", - отметил Лавров.

Глава МИД Италии в свою очередь заявил, что причины антироссийских санкций Евросоюза могут быть устранены, пишет ТАСС. "Мы полагаем очевидным, что причины возникновения санкционных мер могут быть устранены. Мы работаем в этом направлении, имея целью полное восстановление всех механизмов взаимодействия между нашими странами", - сказал он.

"Следует учитывать, что у России и ЕС существует ряд областей, в которых они находят понимание: это энергетика, борьба с терроризмом и наркотрафиком, вопросы общей безопасности на Европейском континенте", - добавил министр.

По словам Моаверо-Миланези, Италия заинтересована в том, чтобы преодолеть существующие разногласия, и "активно участвует в этом процессе". При этом он отметил, что на переговорах стороны обсуждали проблему санкций в целом, а не в контексте той роли, которую мог бы сыграть Рим в решении существующих проблем между Москвой и Брюсселем.

Моаверо-Миланези считает, что отношения России и Евросоюза необходимо развивать в максимально конструктивном ключе и избегать их усложнения.

"Мы рассмотрели вопрос об отношениях России и Евросоюза. В целом мы считаем, что это отношения, которые следует развивать максимально конструктивно для всех участвующих сторон с тем, чтобы решать в том числе сложности, которые время от времени возникают, стремясь не усложнять еще более эту ситуацию, а решать все вопросы в духе существующих договоренностей и соглашений, которые были приняты в том числе в рамках ООН", - сказал итальянский министр.

Читайте также: