Китай и Япония подписали 50 соглашений о сотрудничестве

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Японии Синдзо Абэ 26 октября подписали 50 соглашений о всеобъемлющем сотрудничестве двух стран. Встреча состоялась в рамках трехдневного визита главы японского правительства в Пекин, нацеленного на координацию взаимных позиций по региональным и международным вопросам, активизацию контактов в области экономики и торговли. Об этом сообщает ТАСС.

"От противостояния до сосуществования - двусторонние отношения Японии и Китая вступили в новую фазу исторического развития", - сказал на брифинге Абэ. По его словам, в будущем Япония ожидает "новых возможностей для сотрудничества с КНР", в том числе "в сфере инфраструктурных проектов, логистики, здравоохранения и финансов".

В свою очередь Ли Кэцян подчеркнул, что "Китай и Япония должны поддерживать принципы свободной торговли", а также "ускорить переговоры о всеобъемлющем торговом сотрудничестве" между Пекином, Токио и Сеулом.

Китай и Япония подписали 50 соглашений о сотрудничестве, в том числе соглашение о подготовке ежегодных планов переговоров, диалогов и обменов, заключили пакт об активизации сотрудничества в сфере инноваций. Страны также договорились о наращивании сотрудничества на рынке ценных бумаг и упрощении процедур таможенного оформления, подписали соглашение о создании свопа для расчетов в национальных валютах.

Визит японского руководства в Китай на уровне главы правительства состоялся впервые за последние семь лет. Вместе с Абэ в Пекин прибыла делегация в составе 500 человек, члены которой примут участие в форуме по сотрудничеству Китая и Японии на рынках третьих стран, а также обсудят проблематику передовых технологий и финансовой сферы.

Читайте также: