Канцлер Австрии заявил о желании ЕС более тесно сотрудничать с Россией

Австрия и Европейский союз хотят более тесно сотрудничать с Россией, сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции по итогам состоявшихся 3 октября в Санкт-Петербурге переговоров с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

"Как маленькая, но активная страна-участник Европейского союза, мы также участвуем в создании позиции Европейского союза, и мы несем эту ответственность", — заявил Курц. - Я хотел бы также сказать, что помимо сложных вопросов, которые мы сегодня обсуждали, не только в Австрии, но и во всем Европейском союзе есть желание более тесного сотрудничества (с Россией)".

Странам ЕС необходимо поддерживать диалог с РФ, не допускать дальнейшего ухудшения отношений, а в перспективе добиваться их улучшения, подчеркнул Курц. "У нас огромная напряженность в отношениях ЕС и России, у нас колоссальная утрата доверия, некоторые европейские лидеры больше не поддерживают диалога с Россией. Я считаю, что необходимо поддерживать диалог, следить, чтобы ситуация не стала еще хуже, и одновременно добиваться в средне-и долгосрочной перспективе улучшения", — цитирует РИА Новости канцлера Австрии.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на переговорах в Санкт-Петербурге обсуждались состояние и перспективы развития российско-австрийских отношений, особое внимание было уделено торгово-экономическим отношениям и сотрудничеству в сфере энергетики. Также были рассмотрены актуальные международные и региональные проблемы, в том числе с учетом председательства Австрии в Совете ЕС во втором полугодии 2018 года.

На пресс-конференции по итогам встречи Владимир Путин заявил, что переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере.

Российский лидер особо отметил экономическое сотрудничество двух стран. "В прошлом году товарооборот увеличился на 40 процентов – до 4,1 миллиарда долларов, а за январь–июль текущего года он вырос почти в два раза. Австрия вышла на первое место по темпам российского экспорта в страны ЕС. В свою очередь, Россия занимает второе среди стран – инвесторов в Австрию. Общий объем накопленных российских капиталовложений в австрийскую экономику превышает 31 миллиард долларов. При этом австрийские инвестиции в нашу экономику составляют около 6 миллиардов долларов", - сообщил Путин.

Он также остановился на реализации совместных проектов. "В позитивном ключе оценили ход реализации принятой в 2011 году Декларации о партнерстве для модернизации. В ее рамках осуществляются 28 совместных инновационных проектов на сумму 2,8 миллиарда евро. Также выделю такой крупный инфраструктурный проект, как создание ширококолейной железной дороги от города Кошице в Словакии до Вены. В случае его реализации, объемы грузоперевозок между Европой и Азией по Транссибу значительно возрастут. При этом издержки для конечных потребителей сократятся", - отметил президент РФ.

В рамках российско-австрийских переговоров председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления австрийской компании OMV Раинер Зееле подписали основополагающее соглашение о продаже активов.                  "В соответствии с документом, OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В результате сделки доля Группы «Газпром» снизится до 50,01%. Доля Wintershall Holding GmbH сохранится на уровне 25,01%. Финальное соглашение по сделке стороны планируют заключить в начале 2019 года", - говорится в комментарии "Газпрома".

Читайте также: