Волкер: США не смогли заставить Россию изменить позицию по Украине

Специальный представитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер считает, что действия США не смогли заставить Россию изменить позицию в отношении Украины, передает РИА Новости.

"Что мы не смогли сделать, так это заставить Россию изменить свою позицию", — заявил Волкер 24 сентября, выступая на Форуме Центра анализа европейской политики. По его словам, "Россия все еще верит, что получает выгоду от своего присутствия там [на Украине]".

"Мы пытались показать, что это не так. Россия проиграла в достижении своих основных стратегических целей, и лучшим решением для их достижения было бы выйти (из конфликта), но они пока не готовы к этому", — сказал Волкер.

Он также заявил, что его встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым состоится этой осенью, хотя даты пока не назначены.

По мнению спецпредставителя США, независимо от исхода выборов на Украине, никакие политики не пойдут на уступки России.

"Сейчас Россия ждет предстоящих на Украине в марте президентских выборов и парламентских выборов следующей осенью, чтобы дождаться, к чему они приведут. Россия знает, что не получит от нынешнего правительства никаких уступок в отношении признания контролируемой ей территории, признания двух народных республик и постоянного разделения страны, а также вето на ориентацию внешней политики Украины, поэтому (Россия — ред.) готова ждать, чтобы посмотреть, что произойдет со следующим правительством", — сказал Волкер.

"Но Россия тешит себя иллюзиями, поскольку страна (Украина — ред.) изменилась настолько, что ни один политик на Украине не сможет принять этого и остаться безнаказанным. Общество достигло того, что такие позиции неприемлемы", — подчеркнул он.

Читайте также: