В ШОС ведется активная работа по взаимодействию в транспортной сфере

В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ведется активная работа по выстраиванию взаимодействия в транспортной сфере, заявил 12 сентября Генсек ШОС Рашид Алимов во время своего выступления на панельной сессии Восточного экономического форума «Цифровой транспорт — будущее Большой Евразии», сообщает пресс-служба ШОС.

«Эффективное функционирование транспортной системы напрямую влияет не только на развитие международной торговли и экономического сотрудничества на пространстве ШОС, но и обеспечивает живую связь между народами, вовлекает миллионы людей в процесс активной и созидательной деятельности, приобщает их к достижениям мировой цивилизации, вызывает позитивные сдвиги в международных отношениях», - сказал Алимов.

Расширение взаимодействия в транспортной сфере "призвано оказать влияние на перспективы развития и расширения всего комплекса торгово-экономического сотрудничества на всем Евразийском пространстве, привлечение инвестиций во взаимосвязанные проекты инфраструктуры", отметил Генсек ШОС.

Он напомнил, что «локомотивом развития многостороннего транспортного сотрудничества между странами ШОС служит взаимодействие в сфере автомобильного транспорта, которое развивается на основе Соглашения государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок».

По экспертным оценкам ЭСКАТО ООН, данное соглашение открывает более 15 тысяч километров высокоскоростных дорог для беспрепятственного передвижения транспорта и осуществления грузоперевозок. Самая протяженная артерия превышает 9 тыс. километров, а в целом маршруты соглашения открывают странам, не имеющим выхода к морю, новые возможности в сфере торгово-экономического и транспортно-инфраструктурного взаимодействия, содействуют развитию региональной взаимосвязанности.

Алимов подчеркнул, что по территории государств-членов Организации проложено и действует более 244 тыс. километров железных дорог.

«Уже сегодня начата активная работа по выстраиванию взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта. 19 сентября в Ташкенте состоится первая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов ШОС, а в качестве следующего этапа дальнейшей интенсификации транспортного сотрудничества в рамках ШОС на экспертном уровне рассматривается вопрос формирования и функционирования "Системы интегрированного управления транспортными перевозками"», — сообщил он.

«Ее цель — создание совокупности технологически сопряженных транспортных коммуникаций, обустроенных для передвижения транспортных средств, перемещения грузов и пассажиров, информационных и тарифных систем, структур и механизмов управления различными видами транспорта, функционирование которых осуществляется на основе национального законодательства государств-членов ШОС с последующей его гармонизацией», — отметил Алимов.

«Эффективное использование транзита обширного шосовского пространства путем устранения различных барьеров при осуществлении международных перевозок, совершенствование нормативно-правовой базы и тарифной политики в соответствие с международными стандартами, а также формирование надлежащей институциональной основы для обеспечения устойчивости инфраструктурных проектов позволит в полной мере воспользоваться возможностями глобальной торговли, выйти на новый уровень производственной и коммерческой активности в государствах-членах ШОС, создать новые объекты социально-экономической инфраструктуры», — резюмировал Генсек ШОС.

В дискуссии приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, зампредседателя правительства РФ Максим Акимов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр торговли и промышленности Индии Суреш Прабху, партийный секретарь провинции Хэйлунцзян КНР Чжан Цинвэй, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, а также другие высокопоставленные спикеры из государств Евразии и АТР.

Читайте также: