Узбекистан и Египет договорились о контрактах на $400 млн

Президенты Узбекистана и Египта Шавкат Мирзиеев и Абдул-Фаттах Ас-Сиси 5 сентября провели переговоры в резиденции Куксарой, сообщает Podrobno.uz.

"Сегодня начинается новый этап, практическая работа в сотрудничестве Узбекистана и Египта. В ходе подготовки к данному визиту выявлены огромные неиспользуемые возможности. Об этом свидетельствует тот факт, что на проходящем сегодня бизнес-форуме достигнуты договоренности по контрактам на сумму 400 миллионов долларов. Уверен, визит президента Египта в Узбекистан даст большие результаты в нашем партнерстве", – сказал Мирзиеев.

Как пишет агентство, стороны рассмотрели ход реализации ранее достигнутых договоренностей, отмечена важность дальнейшей активизации сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и научно-технической сферах, а также в области туризма и культуры. Лидеры двух стран договорились укреплять договорно-правовую базу двусторонних отношений.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Было уделено внимание укреплению региональной безопасности, противодействию международному терроризму и религиозному экстремизму. Принято решение наладить обмен опытом, установить межведомственные связи и образовать совместную рабочую группу в этом направлении.

Кроме того, достигнута договоренность об объединении усилий на пути установления прочного мира и стабильности в Афганистане, проведении соответствующих политических консультаций между министерствами иностранных дел. Президенты отметили близость и схожесть взглядов по всем рассмотренным вопросам.

Как сообщает UzDaily, стороны также договорились активизировать работу Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, принято решение о создании Узбекско-Египетского Делового Совета для обсуждения совместных проектов и механизмов их реализации.

Читайте также: