Узбекистан и Беларусь расширяют экономическое сотрудничество

Президенты Узбекистана и Беларуси Шавкат Мирзиеев и Александр Лукашенко 13 сентября провели переговоры в резиденции "Куксарой" под Ташкентом. Затем узбекско-белорусские переговоры продолжились в расширенном составе.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество, вопросы развития производственной кооперации и создания совместных предприятий, взаимодействие в сфере промышленности, сельского хозяйства и транспорта, инвестиционное сотрудничество. Достигнуты договоренности о развитии кооперации в различных сферах.

По итогам переговоров стороны подписали 16 двусторонних документов, в том числе межправительственный договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы, пишет БЕЛТА. Стороны также договорились развивать военно-техническое сотрудничество.

Президент Узбекистана предложил белорусскому коллеге совместно перерабатывать хлопок и разрабатывать нефтяные месторождения, а также попросил открыть в Узбекистане два-три филиала белорусских вузов, передает агентство.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном в вопросе выхода на рынок Афганистана, в частности, с продукцией машиностроения. "Мы готовы сегодня в Узбекистане собрать такую технику, а завтра потихоньку ее реализовать - не только в Узбекистане, но и в Таджикистане, Афганистане", - приводит БЕЛТА слова белорусского лидера.

Он также сообщил, что Беларусь готова построить в Узбекистане заводы по модернизации военной техники. "Мы сегодня договорились, что не только отремонтируем, модернизируем вашу технику, летательные аппараты, бронетехнику, но и здесь, на вашей базе, можем создавать соответствующие заводы и модернизировать и Су, и МиГ, и БТР, и танки - в этом регионе море этой техники", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

"Интересуют вас предприятия ВПК - пожалуйста, они открыты для вас. Нужны вам сложные командные комплексы управления - мы их создаем сами. Они у нас на вооружении стоят. Мы вам создадим. Надо будет - более сложную ракетную технику", - добавил он, подчеркнув, что в сфере безопасности у Беларуси нет секретов от Узбекистана.

12 сентября в Ташкенте состоялся Узбекско-Белорусский форум делового и межрегионального сотрудничества. В мероприятии приняли участие около 500 представителей деловых кругов двух стран, а также представители министерств и ведомств. Как сообщает пресс-служба министерства внешней торговли Узбекистана, участники форума подписали 82 экспортно-импортных контракта на $193,3 млн, достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов на      $38 млн.

Читайте также: