Совет Евразийской экономической комиссии утвердил ряд решений

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 14 сентября приняты решения в сферах торговли, цифровизации экономики, промышленности, финансовой политики и технического регулирования, сообщает                  17 сентября пресс-служба ЕЭК.

В частности, Совет ЕЭК, утвердил «дорожные карты» по реализации временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, и соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем.

Оба соглашения были подписаны на Астанинском экономическом форуме 17 мая этого года. После этого ЕЭК разработала перечни мероприятий, которые должны обеспечить техническую подготовку к вступлению документов в силу и стать отправной точкой для реализации встроенной повестки соглашений в различных сферах. Планируется, что до конца года Высший Евразийский экономический совет примет решения об обязательности этих документов для ЕАЭС, уточнили в пресс-службе Комиссии.

Кроме того, одобрен порядок взаимодействия между странами ЕАЭС и ЕЭК по вопросам устранения ограничительных мер в торговле с третьими сторонами. "Согласно документу, страны Союза – при наличии достаточной информации – должны информировать ЕЭК об ограничительных мерах, введенных партнерами по действующим и возможным переговорным направлениям. Это будет содействовать проведению скоординированной внешнеторговой политики ЕАЭС. Комиссия сможет оперативно готовить аргументированные предложения по устранению ограничений", - пояснили в ЕЭК.

Члены Совета также рассмотрели вопросы реализации цифровой повестки ЕАЭС, говорится в сообщении Комиссии. В частности, было отмечено, что большинство инициатив, которые предлагается реализовать в рамках цифровой повестки, касаются цифровых транспортных коридоров и финансовых технологий, а ЕЭК разрабатывает предложения по развитию интернет-торговли. Как сообщила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, сегодня в проработке проектного офиса Комиссии находится около 30 инициатив, поступивших от бизнеса и органов власти стран Союза.

По итогам проработки первых инициатив готовится проект решения Евразийского межправительственного совета о внесении изменений в Порядок проработки инициатив, устанавливаются способы принятия решения о реализации пилотных проектов.

В рамках деятельности экспертной площадки подготовлен проект распоряжения об основах применения в ЕАЭС регулятивных «песочниц». Регулятивная «песочница» рассматривается как специальный единый правовой режим, который вводится решением органа Союза на ограниченный срок для проработки конкретной интеграционной инициативы или реализации интеграционного проекта.

Кроме того, вице-премьеры стран ЕАЭС подписали Соглашение о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка. Соглашение определяет направления и порядок гармонизации законодательства стран ЕАЭС в банковском, страховом секторах и секторе услуг на рынке ценных бумаг на основе международных принципов и стандартов. Документ необходим для создания общего финансового рынка и взаимного признания лицензий в странах Союза. Процесс сближения национальных норм должен завершиться к 2025 году.

В течение девяти месяцев со дня вступления в силу соглашения стороны совместно с ЕЭК разработают «дорожную карту» по сближению норм, предусмотренных национальным законодательством в финансовой сфере.

Как сообщает ТАСС, 17 сентября в Ереване соглашение об унификации законодательства в сфере финансовых рынков также подписали главы Центральных банков стран ЕАЭС.

На заседании 14 сентября Совет ЕЭК также принял следующие решения:

  • Для обеспечения непрерывности реализации проекта по маркировке меховых изделий внесены изменения в некоторые решения Совета ЕЭК, касающиеся этого проекта;
  • Принят техрегламент ЕАЭС «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию». (Прописаны правила обращения голубого топлива на рынке ЕАЭС. Принятие указанного техрегламента является важным этапом формирования в Союзе общего рынка газа, отметили в ЕЭК. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года);
  • Приняты изменения в техрегламент ЕАЭС «Пищевая продукция в части ее маркировки». (Уточнены требования к маркировке продуктов, что обеспечит лучшую читаемость и восприятие информации на потребительских упаковках);
  • Утверждена новая техплатформа в сфере разработки и производства светотехнического оборудования «Евразийская светотехническая платформа»;
  • Срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС на поршневые двигатели внутреннего сгорания продлен до 30 сентября 2019 года (Ранее ставка была снижена с 5% до 0% до 30 сентября 2018 года. Как отметили в ЕЭК, это решение поможет в первую очередь белорусскому ОАО «БЕЛАЗ» сохранить благоприятные условия для развития);
  • Принято решение привести ставки ввозных таможенных пошлин «для промышленной сборки» в соответствие с обязательствами Российской Федерации в ВТО.

Читайте также: