Порошенко: Украина будет противодействовать попыткам ослабить санкционное давление на Россию

Президент Украины Петр Порошенко практически убежден, что снятия санкций в отношении России не будет, но риск их смягчения есть, передает Интерфакс.

"Неприятный осадок, конечно есть, но, с другой стороны, чрезвычайно важно, что санкции против Москвы теперь связаны не только с Украиной. Почему? Это означает, что приходит абсолютно трезвое понимание того, что Россия это не только наша проблема. Что она является угрозой для всего цивилизованного мира", - сказал Порошенко 20 сентября с трибуны Верховной Рады, обращаясь к парламенту с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

" Мы будем последовательно противодействовать попыткам ослабить санкционное давление на Россию", - подчеркнул украинский президент.

По его словам, тактическая задача Кремля – снятие санкций в январе следующего года под предлогом якобы невыполнения Украиной Минских договоренностей.

"И я думаю, что мы этот сценарий должны разрушить. Почти убежден, что снятия [санкций] мы не допустим, однако, знайте, что риск смягчения есть", - сказал  Порошенко.

Он считает, что Киев успешно противостоит попыткам России разрушить международную коалицию в поддержку Украины.

"Глубоко ошибается тот, кто думает, будто российская агрессия обеспечивает нам автоматическую поддержку на Западе. За поддержку надо бороться каждый день. И за эти четыре с половиной года нам удалось не просто создать и сохранить мощную трансатлантическую коалицию в поддержку Украины, но и значительно расширить и укрепить ее", - приводит Интерфакс слова Порошенко.

Президент страны убежден, что принцип "Ничего об Украине без Украины" стал аксиомой международной политики. "Предложения его нарушить и договориться у нас за спиной время от времени следуют и тут же нами гасятся", - заявил он.

Читайте также: