КНР усилит сотрудничество с Сербией по проекту "Один пояс, один путь"

Китай намерен развивать двустороннее сотрудничество с Сербией в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил 18 сентября в Доме народных собраний в Пекине на переговорах с президентом Сербии Александром Вучичем, передает ТАСС.

"Китай и Сербия намерены рука об руку вместе строить «Один пояс, один путь», усиливать сопряжение стратегий развития двух государств, а также содействовать развитию и углублению сотрудничества во благо народам обеих стран", - приводятся слова главы государства в сообщении МИД КНР. Как отметил Си Цзиньпин, Китай намерен вместе с Сербией продолжать решительно отстаивать важнейшие интересы двух государств, а также сообща защищать мультилатерализм и международную справедливость.

В свою очередь президент Сербии выразил поддержку продвигаемой Китаем экономической инициативы. "Как правильно заявил председатель КНР Си Цзиньпин, реализация «Одного пояса, одного пути» служит на благо не только Китая, но и приносит благополучие другим народам", - указал он.

"Классическим примером этого является возвращение к жизни сталелитейного завода в Смедерево. Это мощное свидетельство того, как инициатива «Один пояс, один путь» позволила Сербии повысить занятость и поднять темпы экономического роста", - резюмировал Вучич.

Как напоминает агентство, правительство Сербии и китайская компания Hesteel в апреле 2016 года заключили договор купли-продажи сербского металлургического комбината "Железара Смедерево" на сумму €46 млн. Комбинат, находившийся до этого в частных руках, вернулся в собственность сербского государства в 2012 году, когда американская компания US Steel продала это убыточное сталелитейное предприятие правительству Сербии за символическую сумму в $1.

Читайте также: