Генсек ЦК Компартии Вьетнама: Россия для нас традиционно очень важный партнер

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг      5–8 сентября посетит Россию с официальным визитом. В эксклюзивном интервью ТАСС высший вьетнамский руководитель поделился своими оценками текущего состояния отношений Ханоя и Москвы, а также рассказал о темах предстоящих переговоров с российским руководством.

— Уважаемый товарищ генеральный секретарь, каковы ваши ожидания от визита в Россию? Какие темы вы планируете обсудить на предстоящих переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и другими российскими руководителями?

— Высокопоставленная делегация Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина. Этот визит состоится на фоне весьма успешного развития отношений двух стран и в преддверии предстоящих важных двусторонних событий — празднования 25-летия Договора об основах дружественных отношений между СРВ и РФ, которое пройдет в 2019 году, и предстоящего в 2020 году 70-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Мой официальный визит нацелен на углубление отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, укрепление стратегической сплоченности наших стран и активизацию двустороннего сотрудничества по всем направлениям. Вместе с президентом Владимиром Путиным и другими российскими руководителями мы подробнейшим образом обсудим текущее состояние двусторонних отношений, наметим ключевые ориентиры и меры по дальнейшему продвижению межгосударственного партнерства во всех направлениях, а также обменяемся мнениями по темам международной проблематики, представляющим взаимный интерес.

Я уверен, что этот визит будет способствовать созданию новой движущей силы для продолжения успешного развития вьетнамско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, поможет повысить качество и результативность двустороннего сотрудничества на благо интересов народов двух стран, во имя мира, стабильности и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

— Не могли бы вы поделиться своими оценками развития вьетнамско-российских отношений за прошедший период?

— Прекрасные отношения традиционной дружбы между Вьетнамом и Россией, заботливо взращенные многими поколениям лидеров и народов наших стран, прошли испытания временем и имеют очень богатую историю. Наши отношения — это бесценное достояние народов двух стран, которое должно быть сохранено и приумножено.

Россия для Вьетнама традиционно очень важный партнер. За семь десятилетий истории отношений двух стран наши народы всегда плечом к плечу поддерживали и помогали друг другу. Я не вижу никаких проблем или препятствий, которые бы могли встать на пути развития и углубления вьетнамско-российских связей.

Следуя своей традиционной народной мудрости "Пьешь воду — помни об ее источнике", вьетнамский народ никогда не забудет огромную эффективную материальную помощь и искреннюю моральную поддержку, которую народы Советского Союза и России оказывали нам в деле борьбы за освобождение и последующего мирного строительства нашего отечества.

Вероятно, мало в каких странах мира, как во Вьетнаме, многие поколения граждан, в том числе и руководители, начиная от высшего звена и заканчивая местным уровнем, учились и проходили профессиональную подготовку в бывшем Советском Союзе. Сейчас Россия продолжает оставаться в числе немногих стран, где больше всего живут, работают и учатся вьетнамцы. В свою очередь и Вьетнам с каждым днем привлекает все больше и больше россиян, становясь весьма популярным направлением поездок у российских туристов. Такие обмены служат важным фактором укрепления отношений дружбы и взаимопонимания между народами двух стран.

— Как осуществляется взаимодействие Ханоя и Москвы на современном этапе?

— Две стороны поддерживают очень многие эффективные механизмы сотрудничества. Вьетнам придает важное значение и считает приоритетом укрепление и дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства с Россией. С того момента, как в 2012 году отношения между нашими странами были подняты до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, наше политическое взаимодействие, которое характеризуется постоянно повышающимся взаимным доверием, продолжает неустанно укрепляться. Обмен делегациями на всех уровнях, особенно на высшем, происходит регулярно и осуществляется по всем каналам взаимодействия, в том числе между партиями, правительствами, парламентами и регионами двух стран.

— Как вы оцениваете практическое сотрудничество Вьетнама и России, прежде всего, в торгово-экономической области?

— В целом можно сказать, что всеобъемлющее стратегическое партнерство между Вьетнамом и Россией крепнет и существенно развивается с каждым днем. В последние годы заметно активизировалось вьетнамско-российское взаимодействие в торговле, экономике, инвестиционной сфере, в области обороны и безопасности. Вьетнам стал первой страной, заключившей Соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Тем не менее двустороннее торгово-экономическое сотрудничество наших стран по-прежнему имеет весьма скромные масштабы. После вступления в силу в октябре 2016 года соглашения о ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС товарооборот между СРВ и РФ за минувшие два года увеличился примерно на 30%, достигнув отметки $3,5 млрд в 2017 году. Это, конечно же, очень мало и абсолютно не соответствует великолепным политическим отношениям между нашими странами, имеющемуся значительному потенциалу и желаниям каждой из сторон.

Мы рассчитываем, что торгово-экономическая составляющая двустороннего партнерства будет развиваться более мощными темпами и уже совсем скоро станет одной из ключевых опор вьетнамско-российских отношений.

— Вьетнам и Россия имеют многолетний успешный опыт сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса. Какие новые задачи в этой сфере вы можете обозначить?

— Я всецело согласен с определением, что СРВ и РФ имеют весьма успешный опыт сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Ярким примером и символом сотрудничества наших стран в области энергетики стала гидроэлектростанция "Хоабинь", построенная во Вьетнаме при содействии Советского Союза. Этот энергетический объект не только обладает высокой экономической эффективностью, но и служил гарантом энергетической безопасности Вьетнама в процессе его развития.

При этом следует также отметить, что нереализованный потенциал сотрудничества в сфере электроэнергетики по-прежнему весьма велик. Вьетнам сейчас решает задачи индустриализации и модернизации страны, поэтому у нас существует значительная потребность в привлечении капиталовложений в создание и развитие энергетической инфраструктуры. Партия и правительство Вьетнама всегда готовы создавать российским компаниям самые благоприятные условия для их участия как в проектах модернизации объектов энергетики, возведенных при помощи СССР, так и в создании новых энергетических мощностей. В этом вопросе мы исходим из накопленного многолетнего опыта сотрудничества с Россией и из того, что Россия обладает передовыми технологиями, одновременно оставаясь очень надежным партнером Вьетнама.

Достаточно динамично продолжает развиваться взаимодействие Вьетнама и России в области добычи нефти и газа, которое носит стратегический характер как с политической, так и с экономической точки зрения.

Нефтегазовая промышленность стала локомотивом экономики Вьетнама. Я высоко оцениваю успешное и эффективное сотрудничество с Вьетнамом таких российских компаний, как "Газпром", "Зарубежнефть" и "Роснефть". На этом фоне совместные вьетнамско-российские предприятия, работающие в сфере ТЭК, — "Вьетсовпетро", "Русвьетпетро", "Газпромвьет" и "Вьетгазпром" — стали олицетворением успешного партнерства наших стран в энергетике на современном этапе. Их деятельность приносит значительную экономическую выгоду и Вьетнаму, и России.

Со своей стороны Вьетнам поддерживает, всячески поощряет и всегда будет создавать наилучшие условия для того, чтобы российские компании в сфере ТЭК продолжали наращивать свои инвестиции и деятельность в нашей стране.

— Что вы можете сказать о сотрудничестве наших стран в сфере атомной энергетики?

— Говоря о нашем взаимодействии в топливно-энергетическом комплексе, нельзя не упомянуть об еще одном важном направлении — это сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях. Раньше Советский Союз, а теперь и Россия готовили и продолжают готовить для Вьетнама ученых, исследователей и передовых специалистов в этой сфере. Наши страны договорились о создании во Вьетнаме Центра атомной науки и технологии. Это очень важный проект для обоих государств, нацеленный на продвижение научных исследований, формирование и развитие научного потенциала и передовых технологий в атомной сфере. Реализация этого проекта также будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров в атомной отрасли, позволит активизировать прикладное применение атомной энергии в социально-экономической сфере и в научно-технологической области.

— Как вы оцениваете состояние и перспективы сотрудничества Вьетнама и России в области обороны, безопасности и в военно-технической сфере?

— Взаимодействие в области обороны и безопасности между двумя странами, включая военно-техническую сферу, остается одним из ключевых и традиционных направлений вьетнамско-российского сотрудничества. За прошедшее время связи двух стран в этой сфере поступательно укреплялись и расширялись, отражая высокий уровень взаимного доверия и полностью соответствуя духу отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией.

Я высоко оцениваю очень эффективное и динамичное военное и военно-техническое сотрудничество между нашими государствами, особенно в таких областях, как профессиональная подготовка военных кадров, миротворческая деятельность под эгидой ООН, взаимодействие по линии военно-морских сил, в области военной медицины, военной техники и оборонной промышленности.

В предстоящий период сотрудничество двух стран в области обороны и безопасности будет и впредь играть важную роль в развитии всего комплекса всеобъемлющего стратегического партнерства наших государств.

Беседовал Юрий Денисович

ТАСС. 03.09.2018

Читайте также: