БиГ не намерена менять позицию по санкциям в отношении РФ

Сараево намерено остаться приверженным своей позиции неприсоединения к антироссийским санкциям Евросоюза, заявил 21 сентября министр иностранных дел Боснии и Герцеговины (БиГ) Игорь Црнадак на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

"У нас очень хорошее сотрудничество на международной арене. Мы сегодня вновь подтвердили, что оно будет продолжено, что мы не будем менять позиции по тем вопросам, которые являются значимыми и для России: это и вопрос санкций, и вопрос Косова, и другие актуальные вопросы", - сказал Црнадак.

Босния и Герцеговина не присоединилась к экономическим санкциям ЕС против РФ. Россия является одним из значимых торговых партнеров БиГ. Российский экспорт в БиГ в 2017 году вырос на 25% до $72,8 млн, импорт - до $121 млн.

Как заявил по итогам переговоров с Црнадаком Сергей Лавров, Москва высоко ценит стремление Сараево укреплять сотрудничество. «В свою очередь, мы также заинтересованы в развитии сотрудничества с БиГ и с обоими ее энтитетами. У нас устойчиво растет товарооборот, и эта тенденция сопровождается, в частности, существенным увеличением экспорта в РФ боснийских фруктов и овощей. Реализуются крупные инвестиционные проекты по линии компаний "Зарубежнефть", "Сбербанк" и других», - отметил глава МИД РФ.

Читайте также: