Бензин дырочку нашел

Юрий Барсуков

Российские власти официально объявили, что собираются ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Глава департамента Минфина Алексей Сазанов в интервью Reuters предложил ввести ограничение на уровне 100–300 тыс. тонн в год, тогда как министр энергетики Александр Новак напомнил, что сейчас индикативным балансом такие поставки не предусмотрены, поскольку Белоруссия полностью обеспечивает себя нефтепродуктами.

Хотя это верно, беспошлинная закупка нефтепродуктов в России тем не менее имеет смысл. «Белнефтехим» может либо продать это топливо на внутреннем рынке, взамен экспортировав товар своего производства, либо просто произвести реэкспорт российских нефтепродуктов. В обоих случаях экспортные пошлины уйдут в белорусский, а не российский бюджет. По оценке Алексея Сазанова, потери РФ от этой схемы составили 10 млрд руб. в 2017 году и столько же за первое полугодие 2018 года. «Введение запретов и ограничений в данном вопросе нарушит основные принципы Договора о создании ЕАЭС»,— возражает глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков.

Это далеко не первый случай, когда принципы единого экономического пространства входят в противоречие с логикой бюджетного процесса в РФ. В 2012 году Москва возмутилась беспошлинным реэкспортом из Белоруссии «растворителей и разбавителей» (по сути, неких светлых нефтепродуктов), что привело для бюджета РФ к потере $2 млрд. Проблема кроется в существовании самих экспортных пошлин на нефть, и с этой точки зрения нынешний спор о реэкспорте неизбежно будет разрешен, поскольку пошлины в РФ будут обнулены в рамках «налогового маневра» к 2024 году.

Но «налоговый маневр», помимо прямых потерь для Белоруссии из-за исчезновения экспортных пошлин, означает и непрямые потери. Белорусские НПЗ не получат субсидий и льгот в виде отрицательного акциза на нефть и демпфирующей надбавки к оптовой цене топлива, на которые могут рассчитывать НПЗ в России.

Это означает, что искусственно сдерживаемые оптовые цены в России будут ниже, чем в Белоруссии (что приведет к соответствующим перетокам товара), а цены на АЗС в центре России, вероятно, также будут ниже белорусских. Оставляя в стороне политический вопрос компенсаций для белорусского бюджета, такая ситуация может привести к дефициту топлива, очередям на пограничных заправках и т.д.

Власти РФ могут пытаться бороться с диспропорциями административно, ограничивая экспорт топлива, что, как и сейчас, будет идти вразрез с принципами ЕАЭС. Либо будет решено все же отказаться от искусственного сдерживания оптовых цен в РФ — в таком случае рынок выровняет дисбалансы, но стоимость топлива вырастет.

Коммерсант. 03.09.2018

Читайте также: