В конфликте вокруг Косово ищут компромисс

Фемида Селимова

Во вторник в Сочи состоялась уже третья в этом году встреча глав МИД России и Сербии Сергея Лаврова и Ивицы Дачича. Как и ожидалось, важное место в их переговорах заняла косовская проблема, разрешение которой Белград считает невозможным без поддержки Москвы.

«Мы хотим и будем находиться в тесном диалоге и контакте с Российской Федерацией, с президентом Владимиром Путиным, с министром Сергеем Лавровым, поскольку считаем, что без поддержки России невозможно прийти ни к какому решению (по Косово. – «НГ»)», – заявил Дачич по итогам переговоров.

Напомним, что в многолетнем албано-сербском конфликте Россия всегда проявляла солидарность с Сербией, считающей автономный край Косово своей неотъемлемой частью. Москва неоднократно заявляла, что ее позиция по поводу непризнанного Косово никогда не изменится. Об этом недавно напомнила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью сербскому национальному телевидению.

Между тем сегодняшние реалии все больше требуют от Белграда решения косовской проблемы, чем активно занимается президент Сербии Александар Вучич. Для него лично и для правящей коалиции найти компромисс с непризнанной Республикой Косово остается ключевым приоритетом, ведь территориальный спор с Приштиной для Белграда является главным камнем преткновения на пути в Евросоюз. В случае разрешения спора с Косово Сербия имеет все шансы попасть в ЕС досрочно, не дожидаясь 2025 года.

9 августа сербский лидер обнародовал идею, которая, по его мнению, может стать компромиссом в затянувшемся споре между Белградом и Приштиной, а также предотвратить конфликты в будущем. Суть идеи заключается в разграничении территории между сербами и албанцами в косовском регионе.

В случае если сценарий сербского лидера будет реализован, Москва может отнестись к этому положительно, полагает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров. По его мнению, Россия устами своих дипломатов в неформальных беседах в Сербии давала понять, что согласится с любым решением, которое примет ее руководство. «Если Белград поддержит данное соглашение, то Москва скорее всего отнесется к этому позитивно. Российские дипломаты отмечали, что раздел Косово может снять остроту территориальной проблемы и на его основе может быть найдена взаимоприемлемая формула для ее решения», – заявил «НГ» Искендеров.

При прежней администрации США раздел Косово как вариант решения проблемы категорически не устраивал Вашингтон. Однако сейчас американцы несколько смягчили свою позицию и на данном этапе неофициально поддерживают раздел Косово с тем, чтобы вызвать к себе симпатии как сербов, так и албанцев, подчеркнул Искендеров. «В США сейчас сменилась команда, которая в том числе занимается Балканами. Они пытаются укрепить позиции в регионе и привлечь на свою сторону Сербию, оттянув ее от России», – пояснил эксперт, отметив, что американцы преследуют не столько политические, сколько экономические цели – привязать Белград к своим экономическим и энергетическим проектам, а также сориентировать его на дальнейшую интеграцию в НАТО.

Кроме того, по мнению эксперта, в случае решения косовской проблемы американцы могут внести его в копилку своих внешнеполитических достижений. Впрочем, если раздел Косово теоретически может устроить Белград, Приштину, Москву и Вашингтон, то его категорически отвергает Брюссель. Позиция Евросоюза объясняется тем, что он не хочет снова возвращаться к перекройке балканских границ. Кроме того, там понимают, что подобный сценарий может создать опасный прецедент для других европейских стран со схожими межнациональными проблемами. Впрочем, если Белград и Приштина придут к согласию, то ЕС не сможет долго упорствовать, уверен Искендеров. Тем более что это может произойти совсем скоро, в ходе намеченных на начало сентября прямых переговоров в Брюсселе между лидерами Сербии и Косово.

Отметим, что в активе президента Сербии находится еще один компромиссный вариант разрешения ситуации вокруг Косово, которую он рассчитывает обсудить с лидерами России, КНР, США и Франции. По словам Искендерова, речь идет о соглашении между Белградом и Приштиной, которое они могут заключить под гарантии Евросоюза, США, России и Китая, как представителей Совета Безопасности ООН. Согласно ему, Сербия сохраняет контроль над северными областями Косово, где проживают косовские сербы.

«В сербские анклавы в Косово возвращается сербская администрация, граница между Косово и Сербией будет проходить по линии реки Ибар, с возможным сохранением контроля Сербии над анклавами, которые существуют дальше к югу, в частности, над сербскими монастырями, – пояснил эксперт. – Впрочем, это не будет означать безусловного признания независимости Косово со стороны Белграда де-юре. Но если северная часть Косово вернется под юрисдикцию Сербии и это будет подтверждено постоянными членами Совбеза ООН, то Белград не будет блокировать дальнейшее международное признание Косово и его принятие в ряды ООН и другие международные структуры. Россия в данном случае, возможно, также снимет свои возражения против вступления Косово в ряды ООН».

Независимая газета. 21.08.2018

Читайте также: