В ЕАЭС дорабатывают программу формирования общего рынка газа

Министры энергетики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во второй половине сентября обсудят формирование общего рынка газа, передает 23 августа БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В Москве прошло совещание с участием заместителей министров энергетики государств ЕАЭС. Рассматривался вопрос о разработке единой методологии тарифообразования в отношении услуг по транспортировке газа.

"В сентябре озвученные сторонами предложения обсудят министры энергетики, после чего вопрос вынесут на заседание межправсовета", - отметили в ЕЭК.

Работа над программой формирования общего рынка газа ведется с апреля 2016 года. Проект программы одобрила Коллегия ЕЭК, а 27 июля этого года на заседании межправсовета его рассмотрели премьер-министры государств ЕАЭС. По итогам обсуждения у сторон остались вопросы, связанные с тарифообразованием по транспортировке газа, которые было решено дополнительно проработать.

"Из 60 имевшихся у стран союза в 2016 году разногласий по программе формирования общего рынка газа сейчас осталось только одно, - отметил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев. - Одним из путей его урегулирования может быть разработка и принятие единой методологии тарифообразования (ценообразования) в отношении услуг по транспортировке газа в рамках общего рынка газа союза".

Как подчеркнул директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец, единая методология позволит выработать общие подходы и механизмы тарифообразования.

"Стороны сошлись во мнении, что необходимо постепенно урегулировать спорные вопросы, чтобы перейти к формированию общего рынка газа союза", - добавили в ЕЭК.

Читайте также: