Узбекистан и Россия обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Узбекистан и Россия обсудили перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества и нового формата взаимодействия между правительствами двух стран, сообщает 28 августа UzDaily.

Актуальные вопросы сотрудничества на недавней встрече в Ташкенте рассмотрели министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев и министр экономического развития России Максим Орешкин.

Стороны обсудили ход подготовки к заседанию Межправительственной комиссии, визиту представителей регионов Узбекистана в субъекты РФ, узбекско-российскому межрегиональному форуму.

Также было уделено внимание проекту пятилетней Программы экономического сотрудничества между двумя странми.

В ходе переговоров Ходжаев предложил активизировать сотрудничество со специализированными учреждениями национальной системы поддержки экспорта («Российский экспортный центр», «Росэксимбанк» и «ЭСКАР»), а также установить партнерские отношения между банками Узбекистана с «Внешэкономбанком».

Также отмечается, что Орешкин поддержал предложение Узбекистана по созданию оптово-распределительных сетей и транспортно-логистических хабов на приграничных территориях двух стран. Это позволит предоставить благоприятные условия и специальные тарифы на перевозку грузов, в том числе и по территориям транзитных стран.

Кроме того, данный проект даст возможность сформировать эффективную логистическую сеть для удовлетворения нужд субъектов предпринимательской деятельности по оказанию транспортно-логистических и транспортно-экспедиционных услуг, а также разработать оптимальные схемы перевозки грузов и логистические цепочки.

По данным министерства внешней торговли Узбекистана, проекты создания таких хабов будут представлены на первом узбекско-российском межрегиональном форуме, который планируется провести в октябре в Ташкенте, сообщает Sputnik.

Как напоминает агентство, в декабре 2016 года правительства Узбекистана и РФ подписали соглашение "Об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией" (о "зеленом коридоре"). Он предназначен для поставщиков плодоовощной продукции и пищевых продуктов (кофе, чая, дрожжей, горчицы). По данным узбекской статистики, в январе-июне 2018 года товарооборот между РФ и Узбекистаном увеличился на 27,5% в годовом выражении, до $2,836 млрд. При этом экспорт из Узбекистана составил $1,022 млрд (+5,8% по сравннению с тем же периодом 2017 г.), импорт – $1,814 млрд (+44,2%).

В ходе пребывания в Ташкенте Максим Орешкин также встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и заместителем премьер-министра Джамшидом Кучкаровым.

Читайте также: