Туркменистан и Кыргызстан подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве

23 августа в Ашхабаде состоялись туркмено-кыргызские переговоры на высшем уровне, президенты двух стран Гурбангулы Бердымухамедов и Сооронбай Жээнбеков подписали  декларацию о стратегическом сотрудничестве, передает госинформагентство Туркменистана.

Лидеры двух стран обсудили ключевые вопросы двустороннего взаимодействия, особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, водно-энергетической проблематике региона. По итогам переговоров Бердымухамедов и Жээнбеков выступили с заявлением для прессы.

Стороны также подписали следующие документы:

  • Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы;
  • Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве;
  • Меморандум о взаимопонимании об основных принципах сотрудничества в области транспорта;
  • Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министерства иностранных дел Туркменистана и Кыргызстана приняли Программу сотрудничества на 2019-2020 годы.

Союзы промышленников и предпринимателей двух стран подписали соглашение о сотрудничестве.

Ашхабад и Бишкек установили побратимские отношения, что закреплено в Соглашении между хякимликом туркменской столицы и мэрией кыргызской столицы.

Кроме того, приняты:

  • План по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, подписанного соответствующими ведомствами в Бишкеке в 2015 году;
  • Программа сотрудничества в области архивного дела на 2018-2020 годы;
  • Соглашение о сотрудничестве подписали Государственный комитет Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Читайте также: