Россия остается главным торговым партнером Таджикистана

В январе-июле 2018 года объем внешнеторгового оборота Таджикистана составил $2,2 млрд, передает 16 августа ТаджикТА со ссылкой на данные Агентства по статистике при президенте Таджикистана.

Отмечается, что за указанный период Таджикистан экспортировал товаров на сумму около $625 млн. Объем импорта составил более $1,8 млрд.

Главным торговым партнером Таджикистана остается Россия, товарооборот с которой за семь месяцев текущего года составил около $565 млн. Товарооборот Таджикистана с Казахстаном за отчетный период сложился в размере $491 млн, с Китаем - $383 млн, с Турцией - $234 млн.

Кроме того, зафиксировано более чем двукратное увеличение взаимной торговли Таджикистана и Узбекистана, пишет ТаджикТА. В январе-июле товарооборот между странами превысил $161 млн (в 2,3 раза больше, чем за тот же период прошлого года). Экспорт из Таджикистана в Узбекистан превысил $94 млн, импорт из Узбекистана в Таджикистан осуществлен на более чем $67 млн.

Таджикистан в основном экспортирует сырьевые товары, а импортирует обработанную продукцию – практически все необходимые готовые товары.

Читайте также: