Переговоры РФ и КНР по Евразийскому партнерству могут начаться в этом году

Россия и Китай могут уже в текущем году начать официальные переговоры о мегасоглашении по формированию Евразийского партнерства. Об этом в интервью агентству Интерфакс сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"Мы сейчас готовимся к началу официальных переговоров. Думаю, они начнутся до конца года по мегасоглашению, которое будет касаться и услуг, и инвестиций, и многих других видов хозяйственной деятельности. Это будет касаться очень многих вещей, за исключением тех сфер, которые входят в непосредственную компетенцию ЕАЭС", - сказал Медведков.

По его словам, в соглашении не будет товаров в той части, которая входит в сферу влияния ЕАЭС, но планируется обсуждение вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью и электронной торговлей.

"Мы естественным образом хотим обсуждать [эти вопросы -"МП"] с китайскими коллегами в координации с ЕАЭС. Речь идет о том, чтобы сформировать широкое экономическое партнерство. Сначала между Россией и Китаем, а затем в более широких рамках, где осуществлялось бы свободное передвижение ряда факторов производства. Допустим, инвестиции - это капитал, услуги - это частично, услуги сами по себе, но частично и рабочая сила", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в соглашении будут изъятия и ограничения. "Очевидно, например, что мы не можем сделать бесконтрольным участие иностранных финансовых институтов в нашей банковской системе. И совершенно понятно, почему. Это означает, что там просто сохранятся определенные ограничения".

РФ и Китай подписали заявление о ТЭО соглашения о Евразийском партнерстве в июне текущего года.

В интервью Интерфаксу, опубликованном 22 августа, Максим Медведков также рассказал о том, как членство РФ во Всемирной торговой организации повлияло на сельское хозяйство, о ходе торговых споров с ЕС и Украиной, о торговых войнах, развязанных США, и о будущем ВТО.

Читайте также: