Намерение Баку вступить в ОДКБ реально, а не декларативно: эксперты

16−17 августа в Москве состоялись консультации с участием представителей соответствующих органов государств — членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для согласования пакета документов о статусе наблюдателя в военном блоке и правовом статусе партнера ОДКБ. Азербайджанское информагентство Haqqin делает вывод, что в качестве партнера и наблюдателя в ОДКБ будет Азербайджан, после чего Азербайджан станет полноправным членом ОДКБ. Накануне Haqqin опубликовало интервью главы комитета Милли Меджлиса Азербайджана по правовым вопросам и государственному строительству Али Гусейнли, в котором Гусейнли заявил: «В новых геополитических условиях можно рассмотреть участие Азербайджана в ОДКБ. Хочу напомнить, что на заре становления этой структуры, в начале 90-х годов прошлого века, Азербайджан присоединился к Договору о коллективной безопасности».

Очевидно, что Гусейнли говорил о присоединении Азербайджана к ОДКБ не от своего имени, а высказывал настроения в высоких кабинетах Баку. Ранее в Баку дистанцировались от членства в ОДКБ, так как в этом блоке состоит Армения. Смена прежних настроений Баку к альянсу, чьим генсеком является генерал Вооруженных сил и участник карабахской войны Армении Юрий Хачатуров — в любом случае, уже сенсация. Реализуется ли эта сенсация в жизнь, и как в случае реализации повлияет на расстановки сил и архитектуру безопасности, с корреспондентом EADaily беседовали российские эксперты.

Учитывая фактор членства в ОДКБ Армении, принятие Азербайджана в организацию — перспектива сомнительного свойства сказал, в частности, замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Во многих статьях устава ОДКБ оговаривается, что страны — члены осуществляют совместные усилия по обеспечению взаимной безопасности. Следовательно, страны-члены не ведут между собой военных действий, дипломатических и информационных войн, не могут устанавливать друг против друга экономическую блокаду. В уставе НАТО оговаривается то же самое. И что? Будучи членами НАТО, Греция и Турция враждуют, а в 1974 году умудрились еще и повоевать друг с другом». С военной точки зрения, говорит эксперт, рассуждать о принятии Азербайджана в ОДКБ невозможно. «Учреждение в ОДКБ для Азербайджана статуса страны — наблюдателя — это не членство. Наблюдатель ничего в организации не решает. Применительно к ОДКБ, совсем непонятно, что будет означать и гипотетическое полноправное членство Азербайджана в этой организации. Что реально дает странам-членам ОДКБ участие в этой организации на практике, а не в формате официальных встреч, лично я понятия не имею. А если по примеру Азербайджана в ОДКБ учредят статус страны-наблюдателя, практический смысл данной структуры становится еще более аморфным». Эксперт напомнил, что в 2012 году из ОДКБ вышел Узбекистан, в чьей столице Ташкенте 15 мая 1992 года шесть постсоветских государств подписали договор, положивший начало созданию в 2002 году ОДКБ.

Иное мнение — у ведущего эксперта Центра военно- политических исследований МГИМО Михаила Александрова. «Я давно высказывался, что Азербайджану нужно вступить в ОДКБ, — сказал Александров EADaily. — Мои азербайджанские собеседники с обидой в голосе спрашивают меня: почему в российской политике такой яркий проармянский крен? А я им доходчиво объяснял: в отличие от Армении, которая реальный военно-политический союзник России, Азербайджан проводит непонятную политику „и нашим, и вашим“. Я также говорил: если бы Азербайджан вступил в ОДКБ, то отношение к нему было бы другое». Михаил Александров считает, что намерение Баку вступить в ОДКБ реально, а не декларативно. «Стремительно меняется обстановка и в Каспийском регионе, и в самом Азербайджане. Нарастает угроза войны, которая может затронуть приграничные с Азербайджаном территории. Имею в виду ситуацию, которая складывается в связи с курсом администрации президента США Дональда Трампа насчет Ирана. Явное намерение администрации Трампа развязать войну против Ирана само собой отразится и на Азербайджане. Как Азербайджан тут будет справляться только собственными силами, совершенно непонятно. В ходе своей многовекторной политики Азербайджан оказался полностью незащищенным. У Кремля по отношению к Баку нет никаких обязательств. А Запад постоянно предлагает Азербайджану участие в бесчисленных проектах: по транзиту углеводородов в обход российских компаний, торговым транзитным путям, перевалочным базам для снабжения Афганистана, направленным против Ирана разведывательным центрам… Одним словом, Запад постоянно что-то хочет от Азербайджана, но толку Азербайджану от этого нет. Запад не продает Азербайджану своего оружия. Восточноевропейские страны НАТО сбывают в Баку оружие, но это — советские марки, которые не могут быть на вооружении у страны — члена НАТО. Единственный, кто помогал Азербайджану современным оружием, это Россия». Добавим, к слову, что к числу стран, поставляющих Баку современное оружие, относится и Израиль.

К членству Азербайджана в ОДКБ администрацию Ильхама Алиева подталкивает оставляющая желать лучшего экономическая ситуация в стране, говорит Михаил Александров. «В связи с высокими ценами на нефть ситуация немного улучшилась, но далеко не блестящая. Покупать то же оружие по коммерческим ценам у России Баку сейчас трудно, а в рамках ОДКБ Россия продает оружие по льготным ценам». По словам эксперта, в Баку, давая санкцию на интервью Али Гусейнли о готовности Азербайджана стать членом семьи договора о коллективной безопасности, внимательно смотрят на ситуацию в Армении после «бархатной революции». «Спустя краткое время после начала премьерства Никола Пашиняна авторитет Армении значительно подорван. „Бархатная революция“ и уход Сержа Саргсяна не вызвали бы стойкого неприятия в Москве, если бы не арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна, одного из архитекторов сближения России и Армении. А арест по делу Кочаряна генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова — совершенно беспрецедентный случай. Учитывая статус Хачатурова, его дипломатический иммунитет и общую обстановку в Армении, в Москве арест Хачатурова восприняли не как внутреннее дело Армении, а как провокацию против ОДКБ. Глядя на бурные настроения в Ереване, в Баку решили, что сейчас — самый благоприятный момент для начала вхождения Азербайджана в ОДКБ. С одной стороны, в свете нестабильной международной обстановки у Азербайджана есть заинтересованность получить гарантии безопасности от ОДКБ. С другой стороны, в Баку видят: традиционное противодействие Армении членству Азербайджана в ОДКБ в нынешних условиях не сможет оказаться достаточно сильным, поскольку уже не будет восприниматься Россией и другими участниками. Вето Армении, как рассчитывают в Азербайджане, в этом случае можно будет легко преодолеть. А если Армения, как считают в Баку, и в этом случае будет продолжать упорствовать, то пусть она выходит из ОДКБ, а Азербайджан тогда вступит. Такой маневр Азербайджана — одна из традиционных бакинских шпилек Еревану, но такая шпилька, которая в Кремле повысит рейтинг Баку и подорвет рейтинг Еревана. Все это может и не приведет к принятию Азербайджана в ОДКБ, но рейтинг Баку в глазах Москвы точно повысится».

«В случае успеха маневров Баку с ОДКБ отношения Баку и Москвы улучшатся и окрепнут, и под это дело Баку, может быть, удастся себе что-нибудь выторговать, — продолжает эксперт. — Но на вопрос Карабаха членство Азербайджана в ОДКБ вряд ли повлияет кардинальным образом. Карабах не является предметом защиты ОДКБ. С другой стороны, Россия считает, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе договоренностей между Азербайджаном и Арменией, и это должно быть осуществлено только мирным путем. Уважая территориальную целостность Азербайджана, Россия ни при каком раскладе не поддержит военных действий в Нагорном Карабахе и в военном отношении не выступит на стороне Азербайджана, даже если он будет членом ОДКБ. Условное членство Азербайджана в ОДКБ разве что сможет улучшить отношения между Баку и Ереваном по поводу Карабаха. Раз Армения и Азербайджан состоят в одном военном союзе, они не должны применять друг против друга ограничительных мер. Условием вступления Азербайджана в ОДКБ может стать отмена Баку транспортно- экономической блокады Армении. Если Азербайджан отменит блокаду, то, думаю, и Армения согласится на членство Азербайджана в ОДКБ».

Эксперт напомнил, что Баку сорвал процессы по нормализации отношений между Арменией и Турцией и в 2013 году запретил турецким авиакомпаниям осуществлять рейсы в Армению и обратно. EADaily напоминает, в 2011 году Турция открыла воздушные рейсы в Ереван из Стамбула и города Ван в провинции Диярбакыр. Рядом с древним армянским городом Ваном находится Ани — духовный центр Западной Армении, куда каждый год приезжают армяне со всего мира. Расположенный рядом с Ваном город Диярбакыр — крупный экономический центр восточной Турции. Воздушные мосты между Ереваном, Ваном и Стамбулом были выгодны как армянской стороне, так и турецкому бизнесу, заинтересованному в армянском рынке сбыта и сотрудничестве с армянскими коллегами. В начале апреля 2013 года, после переговоров в Батуми между главами МИД Турции и Азербайджана, турецкие авиакомпании «заморозили» авиаперелеты между Турцией и Арменией, мотивировав это решение низким спросом на авиабилеты, что не соответствовало действительности.

EADaily. 26.08.2018

Читайте также: