На Украине подготовили проекты решений о запрете пассажирского сообщения с Россией

Министерство инфраструктуры Украины подготовило проекты решений о запрете пассажирских перевозок и железнодорожного сообщения с РФ, которые в ближайшее время направит на согласование в правительство страны. Об этом 16 августа сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает ТАСС.

"Я уверен, что те контраргументы, которые мы предложим в ближайшее время, кабинет министров поддержит. Министерство инфраструктуры уже их наработало, у нас есть несколько сильных ответных ударов", - сказал Омелян в эфире украинского «5 канала». В ответ на уточняющий вопрос ведущего он сообщил, что речь идет о запрете пассажиропотока и железнодорожных перевозок.

"Это одни из тех элементов, которые мы предлагаем правительству для утверждения. Я считаю, что таким образом мы обезопасим украинцев, которые ездят в РФ", - уточнил министр, добавив, что с Россией не должно быть никакого нормального сотрудничества". При этом он отказался сообщить подробности возможных государственных решений по этому вопросу до их принятия.

Ранее Омелян заявлял, что профильные ведомства страны готовы прекратить железнодорожное сообщение с Россией, несмотря на то, что три из пяти наиболее выгодных с коммерческой точки зрения поездов компании "Укрзализныця" следуют в РФ и обратно.

В МИД России назвали инициативу украинского министра абсурдной. Как заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, рассуждения Омеляна фактически направлены на блокирование любых контактов между гражданами Украины и России.

Читайте также: