Миллер рассказал о строительстве "Турецкого потока" и "Силы Сибири"

"Газпром" построил уже 80% от общей протяженности газопровода "Турецкий поток", до конца 2018 года завершит основные работы по укладке газопровода "Сила Сибири" для поставок российского газа в Китай. Об этом сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, передает 30 августа ТАСС.

"Продолжается реализация важнейших экспортных проектов «Газпрома» на европейском направлении. Уже ведутся подготовительные работы для укладки труб газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Германии в районе Любмина. Идет строительство газопровода «Турецкий поток»: по обеим ниткам уложено 1,5 тыс. км труб или около 80% от совокупной протяженности трубопровода", - приводит агентство слова Миллера.

"Полным ходом идет обустройство Чаяндинского месторождения в Якутии. Объекты, необходимые для начала добычи газа, готовы на 50%. До конца года мы завершим основные объемы работ по укладке газопровода «Сила Сибири». Идет монтаж оборудования на площадке Амурского газоперерабатывающего завода. До начала поставок газа в Китай остается чуть больше года. И нет никаких сомнений, что 20 декабря 2019 года газ будет подан на российско-китайскую границу", - сообщил он.

По газопроводу "Сила Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай, уточняет ТАСС. По данным на конец июля, "Газпром" построил 1 тыс. 954 км, или 90,5% газопровода. Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между "Газпромом" и китайской CNPC, по "восточному маршруту" будет поставляться 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по        15,75 млрд куб м каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год). "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

Читайте также: