Лукашенко раскрыл детали переговоров с Путином

Стала известна тематика переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи. Об этом 25 августа рассказали в эфире телеканала "Беларусь 1" со ссылкой на эксклюзивное интервью белорусского президента, сообщает БЕЛТА.

"Президенты подробно обсудили международную повестку - от взаимоотношений с Дональдом Трампом до частного визита на свадьбу австрийского министра иностранных дел. Как отметил президент, для Беларуси крайне важна и чувствительна позиция России в мире. Она напрямую влияет на нашу (Беларуси. - Прим. БЕЛТА) экономику", - рассказали в телеэфире.

"Вопреки расхожему мнению в прессе, лидеры не касались темы газа и кредитов по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Решения по ним уже приняты и должны исполняться. При этом президент Беларуси озвучил такие узкие места в союзной повестке, как блокирование поставок белорусского продовольствия, дискриминация совместных предприятий в вопросе уплаты утилизационного сбора, квотирование, а, по сути, вытеснение отечественных автоперевозчиков. Плюс вопросы реальной стоимости строительства БелАЭС и председательства в ОДКБ", - отметили в сюжете, посвященном президентскому интервью.

В эфире также были показаны фрагменты из интервью, в которых Лукашенко заявил о договоренностях с Путиным в ближайшее время провести новую встречу, на этот раз с участием членов правительств двух стран. Глава белорусского государства также прокомментировал назначение Михаила Бабича новым послом России в Беларуси.

Переговоры президентов РФ и Беларуси прошли 22 августа в Сочи.

Читайте также: