Главы МИД России и Сербии провели переговоры в Сочи

Министры иностранных дел РФ и Сербии Сергей Лавров и Ивица Дачич 21 августа на переговорах в Сочи обсудили развитие двусторонних отношений, а также ситуацию на Балканах. Особое внимание было уделено вопросу Косово.    Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Отмечен высокий уровень двусторонних отношений, подчеркнуто обоюдное стремление к углублению стратегического партнерства между Россией и Сербией. Детально рассмотрена ситуация в косовских делах, намечены шаги по дальнейшему совершенствованию координации на данном направлении на основе резолюции      СБ ООН 1244 как основы урегулирования", - говорится в сообщении.

На пресс-конференции по итогам переговоров Сергей Лавров заявил, что Москва отмечает конструктивную позицию Белграда на переговорах с Приштиной при посредничестве ЕС.

"Однако о той позиции, которую занимают косовские албанцы, такого сказать нельзя. Они не выполняют те договоренности, которые уже были достигнуты, многие годы. Считаем, что Европейский союз должен в полной мере осознать свою ответственность за такое положение дел и добиваться выполнения того, о чем было условлено. Также призываем Силы для Косово (СДК) и Миссия ЕС в области верховенства закона в Косово (МОВЗ) – не допускать проявления насилия и вандализма в Косово, в том числе в отношении сербов и религиозных объектов", - приводит пресс-служба российского дипведомства слова Лаврова.

Он подчеркнул, что у России и Сербии в целом единая позиция "относительно необходимости избегать на Балканах каких-либо действий, которые будут передвигать сюда разделительные линии, и которые здесь будут продолжать политику по принципу «свой – чужой», «с нами или против нас»".

Глава МИД РФ выразил уверенность, что надежное и безопасное будущее Балкан можно обеспечить в рамках равноправного общеевропейского сотрудничества, в пользу чего неизменно выступают Россия и Сербия. "Будем продвигать эти подходы и далее в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и на других многосторонних площадках", - сказал Лавров.

Российский министр также сообщил, что в настоящее время активно готовится визит Владимира Путина в Сербию.

Как передает ТАСС, Дачич по итогам переговоров отметил, что решение по Косово невозможно найти без поддержки России. "Для нас исключительно важна поддержка России. И президент [Сербии] Александр Вучич, и я регулярно информируем российское руководство о ходе диалога с Приштиной", - сказал сербский министр, указав, что некоторые страны Запада меняют собственные позиции по вопросу признания и диалога с Косово.

Дачич также прокомментировал желание Приштины установить контроль над Прешевской долиной (регион на юге Сербии, который граничит с территорией непризнанной республики и где проживает значительное число албанцев). Белград считает подобное желание нереалистичным, сказал он. Как напоминает агентство, 20 августа косовские власти заявили о начале сбора документов для проведения работ по демаркации границы с центральной Сербией.

На совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровом Ивица Дачич также в очередной раз подтвердил, что Сербия не присоединится к санкциям против России и будет оказывать Москве международную поддержку, сообщает ТАСС.

Читайте также: