Додон: сотрудничество между Молдовой и РФ активизируется осенью

Сотрудничество между Молдавией и Россией активизируется осенью этого года, заявил молдавский президент Игорь Додон, выступая 21 августа на телеканале НТВ-Молдова, передает ТАСС. Глава государства также высказался за восстановление отношений с Россией, которую считает главным партнером Молдавии.

"Есть хорошие шансы этой осенью добиться серьезного прорыва в отношениях с Россией, но я надеюсь на более серьезный прорыв после парламентских выборов", - сказал Додон. Он сообщил, что уже два раза встречался с новым послом России в Молдавии Олегом Васнецовым, обсудив с ним насыщенную повестку двусторонних отношений.

Президент Молдавии напомнил, что осенью запланирован его официальный визит в Москву, а в Кишиневе пройдет Всемирный конгресс семей, который соберет около 2 тыс. участников из более чем 50 стран. По его словам, осенью в столице Молдавии также ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вице-спикера Госдумы Ирину Яровую. Также здесь будет проведен молдавско-российский бизнес-форум.

"У нас есть общие вопросы, решением которых нужно заниматься совместно, например, укрепление статуса русского языка, дополнительный участок работы - это Приднестровье. Думаю, что у господина посла есть и своя повестка дня, мы готовы помочь в ее выполнении", - заметил Додон. Он подчеркнул, что выступает за восстановление отношений с Россией, где находятся главные рынки сбыта молдавской продукции и где работают 600 тыс. молдавских трудовых мигрантов, переводы которых позволяют поддерживать на плаву экономику страны.

Парламентские выборы в Молдавии запланированы на конец февраля 2019 года.

Читайте также: