Бабиш: ЕС нужно сосредоточиться на решении главных задач объединения

Евросоюзу необходимо сосредоточиться на решении главных задач, поставленных во время его создания - обеспечении безопасности Европы и развитии общеевропейского рынка.      Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на ежегодном совещании послов и руководителей дипломатических миссий республики в Праге, передает          27 августа ТАСС.

"Евросоюз должен вернуться к своим основам, к решению первоначальных задач, - сказал глава правительства, чьи высказывания приводит Чешское радио. - Это означает создание безопасного и процветающего континента, что обеспечивало бы развитие внутреннего [европейского] рынка".

Главную ответственность за реализацию этих задач, по словам премьера, должна нести Еврокомиссия.

Бабиш также считает, что рассуждения отдельных чешских политиков и общественных деятелей о необходимости проведения общенародного референдума по вопросу выхода республики из ЕС наносят ущерб безопасности Чехии. "Говорящие о прекращении чешского членства в Евросоюзе ставят под угрозу наше будущее. Мы являемся неотделимой частью Запада, государством - членом ЕС и НАТО. Данные реалии никто не может ставить под сомнение", - отметил он.

Читайте также: