В гостях у сказки

Павел Тарасенко, Брюссель; Георгий Двали, Тбилиси

12 июля в Брюсселе завершился саммит НАТО, участники которого заверили, что альянс «един, как никогда раньше». Это заявление прозвучало по итогам обсуждения вопроса о повышении странами—членами НАТО бюджетных расходов на оборону до 2% и даже 4% от национального ВВП и других тем, включая отношения с союзниками. На состоявшемся в рамках саммита заседании в формате Украина—Грузия—НАТО президентов двух постсоветских республик Петра Порошенко и Георгия Маргвелашвили активно хвалили за проведенные реформы, «приближающие их к НАТО». Однако от любой конкретики по поводу сроков их возможного присоединения к альянсу в Брюсселе воздержались.

«Совместный путь и совместная цель»

Формат состоявшейся в рамках саммита НАТО встречи был выбран неслучайно: он позволил обойти запрет, который на проведение комиссий НАТО—Украина наложила Венгрия. Напомним, Будапешт возмущен новым украинским законом        «Об образовании», ограничивающим преподавание на языках нацменьшинств, и выражает свое недовольство, блокируя двусторонние переговоры между Киевом и альянсом.

Глава МИД Украины Павел Климкин, впрочем, заверял, что дело не в политике — просто программа саммита НАТО настолько плотная, что для отдельных встреч с представителями Киева и Тбилиси времени нет. К тому же, как отмечал министр, у двух стран «совместный путь и совместная цель» — членство в НАТО. И, как следовало из совместного выступления Петра Порошенко и Георгия Маргвелашвили на форуме NATO Engages, стремиться в альянс страны заставляют действия России. «Один из постоянных членов Совбеза ООН — агрессор. В этих условиях единственный механизм, который работает,— это НАТО»,— убеждал собравшихся в зале политиков, экспертов и журналистов Петр Порошенко.

Украина постепенно движется к своей цели, что несколько раз отметил 12 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг. Так, 5 июля президент Порошенко подписал закон «О национальной безопасности Украины», который, по его словам, «будет способствовать достижению совместимости в оборонной сфере со странами НАТО». Депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук в рамках NATO Engages пояснила “Ъ”: «Теперь Минобороны и Служба безопасности Украины будут находиться под гражданским контролем, что является основным принципом в странах НАТО. Кроме того, важным моментом стал переход на совершенно новый уровень прозрачности оборонного бюджета. Мы стремимся к тому, чтобы каждая статья расходов была открыта и детализирована, дабы избежать злоупотреблений».

«Я сам являюсь автором этого закона»,— заявил на форуме NATO Engages Петр Порошенко, отвечая на критику по поводу нынешней нехватки прозрачности военного бюджета. Он пояснил, что в условиях войны резких движений не предпринималось — «не из-за коррупции, а из-за того, что российская ФСБ действовала по всей стране». «Но сейчас нам очень важно продемонстрировать прозрачность»,— добавил президент.

Петр Порошенко 12 июля также подтвердил, что следующим шагом должно стать внесение в конституцию Украины упоминания в качестве цели трансатлантической интеграции, «чтобы никто не мог от этого отступить». По его словам, вступление в НАТО — это «цивилизационный выбор, который однозначно поддерживается народом Украины». Что касается третьих стран, то их мнение, как дал понять украинский лидер, значения не имеет. «Мы не будем ни у кого спрашивать разрешения, стать членом НАТО или нет. У нас есть суверенное право (на присоединение к альянсу.— “Ъ”)»,— сказал он. О том, что Украина имеет право «определять свое будущее и курс внешней политики, свободный от внешнего вмешательства», говорится и в декларации по итогам саммита НАТО.

В штаб-квартире НАТО от конкретики в ходе разговоров по поводу сроков присоединения Украины к альянсу, однако, воздерживаются. Накануне Йенс Столтенберг объявил, что НАТО пока не будет предлагать Киеву программу расширенных возможностей (Enhanced Opportunity Program). Этот формат позволяет дружественным странам взаимодействовать в рамках совместных операций и учений. «Чисто формально программа не является прорывом или даже механизмом евроатлантической интеграции»,— отметил в этой связи в интервью агентству «Укринформ» постпред Украины при НАТО Вадим Пристайко, добавив, что в любом случае такая программа Киеву интересна.

Пока же взаимодействие ведется в других форматах. Высокопоставленный собеседник “Ъ” в штаб-квартире альянса отметил, что перед Киевом сейчас стоят два вызова — конфликт в Донбассе и необходимость «немедленных реформ», и по обоим пунктам НАТО оказывает Киеву поддержку. В частности, имеется в виду работа в Киеве советников из стран альянса, а также действие трастовых фондов помощи вооруженным силам Украины.

При этом украинские политики отмечают, что речь идет о взаимной выгоде. «Мы сотрудничаем с НАТО на разных уровнях, принимаем участие в операциях альянса»,— напомнила “Ъ” Светлана Залищук и добавила, что Украина «хотела бы также инвестировать свои усилия в сохранение единства самого НАТО, ведь сегодня это самая успешная в мире структура в контексте противостояния России и гибридным угрозам».

«Грузия станет членом НАТО»

Схожие заявления делали и члены грузинской делегации. При этом реакция НАТО была еще более положительной. В декларации саммита отмечалось, что страна «располагает всеми практическими инструментами для подготовки к будущему членству». А Йенс Столтенберг заверил, что «Грузия станет членом НАТО». Впрочем, он не уточнил когда.

Грузию на саммите представлял президент Георгий Маргвелашвили, хотя реальной властью в стране обладает премьер-министр. Господин Маргвелашвили часто спорил с двумя предыдущими главами правительств Георгием Квирикашвили и Ираклием Гарибашвили о том, кому представлять Грузию на важнейших форумах. На этот раз премьер Мамука Бахтадзе уступил главе государства без публичных споров и скандалов. Премьер-министр посетит Брюссель уже после саммита, 18–20 июля. Тогда же он проведет встречи с руководством НАТО и ЕС.

Опрошенные “Ъ” эксперты считают возможной причиной подобной уступчивости то, что на брюссельском саммите прорыва в отношениях между Грузией и НАТО и не ожидалось. Военный эксперт Вахтанг Маисая напомнил “Ъ”, что страна находится на предпоследнем этапе процесса интеграции в НАТО, когда альянс характеризует Грузию в качестве «аспиранта» (государства, заявившего о заинтересованности в присоединении к НАТО). Следующий этап — План действий по членству в НАТО (ПДЧ) — открывает прямой путь к вступлению в альянс.

О необходимости предоставить ей ПДЧ Грузия говорит с 2006 года. Но, как и на предыдущих саммитах, в этот раз конкретных обещаний не прозвучало. Грузия лишь удостоилась похвалы генсека НАТО за давнее и активное участие в операциях альянса (например, в Афганистане) и его военных учениях, а также за реформы в сфере обороны и «вклад в стабильность Черноморского региона». На саммите в числе прочего обсуждались планы проведения в регионе в марте 2019 года совместных крупных военных маневров.

Ранее дипломатический источник в Брюсселе сообщил        «РИА Новости», что НАТО может открыть для Грузии перспективу вступления в альянс и без выдвижения ПДЧ. По его словам, «в качестве первичного инструмента интеграции» могут быть зачтены осуществляемые Тбилиси с 2009 года ежегодные национальные программы (ANP) и «Существенный пакет сотрудничества НАТО—Грузия» (SNGP) — принятый в 2014 году комплекс мер по укреплению обороноспособности республики и обеспечению ее более тесного сотрудничества со странами НАТО.

Между тем в заявлении по итогам заседания комиссии НАТО—Грузия на высшем уровне было упомянуто, что предоставление Тбилиси ПДЧ остается неотъемлемым требованием для вступления в НАТО.

Коммерсант. 12.07.2018

Читайте также: