В Берлине обсудили миротворческую миссию ООН в Донбассе

Политдиректора стран "нормандской четверки" 26 июля на встрече в Берлине договорились продолжить работу над определением базовых принципов миротворческой операции в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, передает ТАСС.

"Состоялась предметная дискуссия по модальностям будущей миротворческой операции по мандату ООН, которая должна способствовать выполнению минских договоренностей и восстановлению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, - приводит агентство выдержку из сообщения. - Несмотря на наличие существенных разногласий с российской стороной, представители Украины, Германии, Франции и России договорились продолжить работу над определением базовых принципов миротворческой операции в зоне конфликта".

Для Украины остается принципиальным, чтобы мандат миссии был распространен на все неподконтрольные Киеву территории, отметили в украинском дипведомстве.

Переговоры проходили в министерстве иностранных дел ФРГ в закрытом для прессы режиме. Российскую сторону представлял статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В сообщении российского дипведомства отмечается, что стороны обсудили ход реализации Минских соглашений, а также заявили о безальтернативности этих договоренностей. Была подчеркнута ключевая роль минской Контактной группы "в целях согласования взаимоприемлемых решений по узловым вопросам «Минска-2»". Российская делегация указала на неконструктивную линию Киева, "направленную на саботаж минских договоренностей", а также на "попытки Киева под разными предлогами уйти от выполнения своих обязательств по политическим пунктам документа".

Что касается возможной роли ООН в урегулировании конфликта в Донбассе, то российская сторона подчеркнула, что "представленный Россией в сентябре 2017 г. проект резолюции Совета Безопасности об учреждении миссии ООН по охране СММ ОБСЕ на данном этапе является оптимальной основой для обсуждения. Модальности развертывания любого присутствия ООН должны быть согласованы с представителями Донецка и Луганска", - говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, участники переговоров высказались в пользу "активизации усилий по освобождению и обмену удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех», как это зафиксировано в Минских соглашениях", добавили в российском дипведомстве.

"При обсуждении вопросов социально-экономического досье российская сторона подчеркнула необходимость безотлагательного снятия введенной Киевом блокады региона, решения проблем функционирования жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры и возобновления социальных выплат населению", - отметили в российском МИДе.

Как сообщает ТАСС, по итогам встречи Карасин заявил, что на переговорах также затрагивался вопрос о возможности проведения референдума в Донбассе.

Как передает РИА Новости, по итогам переговоров в Берлине замглавы МИД РФ сообщил, что российская сторона указала на необходимость налаживания прямого диалога между Донбассом и Киевом по гуманитарным, политическим и экономическим вопросам.

Обновлено в 19:37 мск - добавлены 5, 6, 7 и 8 абзацы - "МП"

Читайте также: