Страны ЕАЭС сформируют общую позицию по госзакупкам

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 17 июля утвердила распоряжение о создании рабочей группы высокого уровня по вопросам осуществления государственных (муниципальных) закупок в государствах ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Цель создания рабочей группы – формирование консолидированной позиции стран ЕАЭС по вопросам госзакупок. Предполагается, что ее функционирование будет способствовать эффективному взаимодействию для выработки предложений по актуальным профильным вопросам", - говорится в сообщении.

Руководителем рабочей группы назначен член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов. К его полномочиям относится в том числе определение регламента работы группы и утверждение ее состава.

В рабочую группу войдут заместители руководителей органов государственной власти, осуществляющих регулирующие и контролирующие функции в сфере госзакупок, госорганов, уполномоченных взаимодействовать с ЕЭК, а также должностные лица профильного департамента Комиссии.

На заседании 17 июля Коллегия ЕЭК также согласовала продление срока госрегулирования цен на белый сахар в Беларуси до 23 декабря 2018 года, приняла решение продлить на полгода – с 15 июля 2018 года по 15 января 2019 года – возможность для армянских предпринимателей производить и выпускать в обращение табачную продукцию в Армении в соответствии с ранее установленными национальными требованиями.

Кроме того, принято Руководство по валидации аналитических методик и Руководство по общим вопросам клинических исследований, а также утверждены правила формирования, ведения и использования общего реестра уполномоченных экономических операторов.

Читайте также: