США выделят Украине $200 млн на оборону в 2018 бюджетном году

Соединенные Штаты выделят Украине $200 млн на подготовку военнослужащих и закупку военной техники в рамках сотрудничества в области безопасности, пишет Коммерсант со ссылкой на сообщение, опубликованное 20 июля на сайте Пентагона.

В ведомстве пояснили, что выделенные средства пойдут на приобретение военной техники и оборудования, предназначенного для «проведения текущих программ боевой подготовки и оперативных потребностей». Отмечается, что сроки поставок и размещения техники и оборудования будут «определены позднее».

В американском Министерстве обороны напомнили, что с 2014 года Вашингтон направил на поддержку Киеву в сфере безопасности более чем $1 млрд. Выделение средств было запланировано в бюджете США на 2018 финансовый год.

В сообщении украинского посольства в США в Facebook говорится, что решение о финансовой помощи подтверждает неизменность позиции США относительно поддержки Украины в ее противодействии российской агрессии».

Ранее США поставили Украине 37 комплексов Javelin и 210 ракет к ним общей стоимостью $210 млн. Комитет Палаты представителей США по ассигнованиям заявил, что совокупный объем средств, которые могут быть выделены для поддержки Украины в 2019 бюджетном году, составляет $691 млн. Это на $70 млн больше, чем предусмотрено ассигнованиями 2018 года.

Читайте также: