Россия и ЕС обсудили возможности взаимодействия в Центральной Азии

4 июля в Москве состоялась встреча статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии Петером Бурианом, сообщает МИД РФ.

"В ходе встречи были обсуждены общая ситуация и возможности взаимовыгодного взаимодействия России и ЕС в Центральной Азии. С российской стороны была подчеркнута важность уважения всеми заинтересованными сторонами сложившихся в регионе реалий, в т.ч. динамично развивающихся процессов евразийской интеграции", - говорится в сообщении.

В среду Петер Буриан также встретился с замглавы МИД РФ Александром Панкиным.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями о вызовах и задачах перед центральноазиатскими странами в контексте их участия в интеграционных процессах на евразийском пространстве, возможностях взаимодействия России и ЕС в осуществлении сотрудничества с ними, а также перспективах сопряжения экономических проектов и инициатив на евразийском пространстве. С российской стороны была подтверждена готовность к диалогу с Евросоюзом в интересах претворения в жизнь выдвинутой Президентом Российской Федерации В.В.Путиным инициативы о формировании Большого Евразийского партнерства", - отмечает российское дипведомство.

Напомним, в 2019 году ЕС примет новую стратегию отношений с Центральной Азией.

Читайте также: