Порошенко: исторические отношения Украины и Польши требуют пересмотра

Президент Украины Петр Порошенко предложил совместно с Польшей пересмотреть отношения двух стран во время Второй мировой войны, передает ТАСС.

"Отношения (между Польшей и Украиной) в период Второй мировой войны требуют совместного пересмотра. Они должны базироваться на исконном стремлении установить правду о конфликте, какой бы горькой она ни была для двух стран", - заявил Порошенко 8 июля, находясь в селе Сахрынь Люблинского воеводства Польши во время открытия мемориала памяти украинцев, погибших от рук польских крестьянских батальонов и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

По его мнению, "заниматься этой правдой должны не политики, а историки". "Мы никогда не дадим политизировать эти страницы истории", - утверждал Порошенко, призвав "к примирению, взаимоуважению и поиску того, что объединяет".

Украинский лидер высказался против односторонних политических оценок общего исторического прошлого, "поскольку они не соответствуют процессу исторического примирения". Он также положительно оценил изменения в польское законодательство относительно Института национальной памяти.

Порошенко призвал и украинцев, и поляков "к христианскому взаимному прощению".

Как сообщает Интерфакс, во время своего выступления украинский президент также заявил, что крепкое стратегическое партнерство между Украиной и Польшей станет ответом на агрессивную политику России.

Президент Польши Анджей Дуда 8 июля находился на Украине. Он принял участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Волынской резни, сообщает Интерфакс. Во время своего выступления в Луцке он подчеркнул, что отношения Польши и Украины должны строиться на исторической правде.

Читайте также: