Ориентир социалистов Молдовы на выборах – большинство в парламенте и формирование правительства

На вопросы «Ритма Евразии» о раскладе политических сил в Молдове за несколько месяцев до парламентских выборов и о шансах Партии социалистов ответил ее исполнительный секретарь Влад Батрынча.

– На прошедших недавно выборах мэров Кишинева и Бельц кандидатам от Партии социалистов не удалось одержать победу. Многие склонны рассматривать и преподносить это как поражение ПСРМ. А как оценивает это руководство партии?

– Хороший вопрос! В политике не всегда и не все так однозначно. Я вот считаю, что в Кишиневе мы добились очень достойного результата. Наш кандидат вышел во второй тур, получив значительное количество голосов, несмотря на то что в Кишиневе против него объединились все политические партии правого фланга молдавской политики, власть и все прозападные силы, включая западные посольства, аккредитованные в Кишиневе. Я уверен, что фактически мы проиграли западным канцеляриям – ни для кого не секрет, что большинство, да, в общем-то и все западные канцелярии высказались в поддержку Андрея Нэстасе. Даже Джозеф Доул, который возглавляет крупнейшую Народно-европейскую партию, Госдепартамент США и другие западные политические силы оказали открытую поддержку кандидату от правых сил.

Поэтому в условиях, когда мы боролись с властью, с правой оппозицией и западным дипломатическим корпусом, нашему кандидату Иону Чебану удалось достичь очень высокого результата. При этом по данным голосования непосредственно в городской черте Кишинева наш кандидат одержал победу, а общий результат в пользу Андрея Нэстасе был определен голосованием в пригородах. Поэтому достигнутый результат можно считать вполне приемлемым. Исторически так сложилось, что всегда в муниципии Кишинева левым силам победить было очень трудно.

Что касается выборов в Бельцах, там есть определенная специфика политической ситуации. Я абсолютно убежден, что результат выборов в этом городе не отражает рейтинг Партии социалистов. Выборы в этом городе представляли собой противостояние на уровне политических фигур на местном уровне, и мы прекрасно знаем, что наш рейтинг в Бельцах гораздо выше, чем тот результат, который получил наш кандидат.

И я абсолютно уверен, что на парламентских выборах большинство жителей Бельц поддержат именно Партию социалистов. Это нормальный политический процесс, и я убежден, что не стоит делать пессимистических выводов и прогнозов на основе результатов местных выборов. Партия активна, партия работает. Все опросы показывают, что Партия социалистов должна одержать победу на предстоящих в ноябре этого года парламентских выборах.

– Политические партии правого фланга молдавской политики, несмотря на противоречия и вражду, очень часто выступают с консолидированной позицией. Что можно и нужно сделать, чтобы точно так же объединить политические партии левого фланга?

– Партия социалистов на данный момент собирается получить большинство на осенних выборах в молдавский парламент. Все шансы для этого есть, и именно в этом мы видим способ решить все проблемы, существующие сегодня в стране. Создание единой вертикали власти президент–парламент–правительство – вот единственный способ начать выход из того катастрофического положения, в котором находится Молдова.

Наша страна, молдавский народ на протяжении последних девяти лет смогли увидеть, что представляет собой коалиционная власть. Это синдром коллективной безответственности и коллективного беззакония. Поэтому мы сегодня активно работаем над тем, чтобы в будущем парламенте наша партия получила большинство, и тогда мы сможем выполнить наши обязательства перед людьми.

Что касается других левых партий, то если кто-то из них также пройдет в парламент, что сегодня, по крайней мере согласно опросам, маловероятно, то в этом случае мы будем обсуждать ситуацию по итогам выборов. А те некоторые деятели, которые пытаются позиционировать себя на левом фланге, на сегодняшний день работают исключительно против Партии социалистов. Поэтому есть веские основания опасаться, что их результат может также пойти в «копилку» правого альянса.

– Какой результат Партии социалистов на парламентских выборах оценивается руководством партии как успешный?

– Безусловно, нас интересует результат 50% +, и сегодня, по опросам, у партии он есть. Помимо достижения максимального результата по партийным спискам мы будем бороться за победу в большинстве одномандатных округов, в том числе в Приднестровье, в Гагаузии, в Тараклии. Безусловно, мы хотим победить в избирательном округе, который был учрежден в странах СНГ, мы будем бороться за большинство мандатов на севере республики. Из 11 депутатских мандатов, которые будут на «кону» в Кишиневе, мы планируем получить 7-8.

Повторюсь, нас интересует результат 50% +, чтобы Партия социалистов получила большинство в парламенте и могла сформировать правительство, – только так мы сможем начать решать все проблемы, существующие в нашей стране. Другие результаты нам абсолютно неинтересны, поскольку мы понимаем, что если Партия социалистов не возьмет 50% +, то коллективный Запад начнет организовывать «свадьбу» Плахотнюка с правым сектором Андрея Нэстасе и Майи Санду. Мы прекрасно знаем о том огромном опыте, который есть у западных дипломатов в организации подобного рода коалиций. Мы прекрасно знаем, как все предыдущие прозападные альянсы «ковались» в посольстве США и даже те деятели, которые являлись оппонентами или по крайней мере выглядели таковыми, очень быстро, буквально за одну ночь переговоров созревали для подписания соглашений о коалиционном правлении. Поэтому результат Партии социалистов меньше 50% + означает, по сути, приход к власти очередного правого альянса, который будет создан американцами.

– Каковы основные пункты политической программы, с которой Партия социалистов пойдет на парламентские выборы?

– На этих выборах мы собираемся представить очень сильную команду, я думаю, что это будет самый сильный список кандидатов. Ни одна из партий-оппонентов не сможет собрать подобную команду. Безусловно, мы будем делать акцент на тщательно подготовленную предвыборную программу, отвечающую интересам людей. Программу, которая предложит реальные решения для молдавской экономики и для социального сектора. Безусловно, на сегодняшний день ни у кого, кроме Партии социалистов, нет четкой программы и подготовленной команды для ее реализации.

Кроме этого, мы будем делать акцент на непосредственные встречи с людьми, с населением. Это то, что всегда отличало Партию социалистов. Мы никогда не прятались за телевизором, никогда не прятались за бумагой – мы всегда шли навстречу населению, всегда разговаривали с людьми. Партия социалистов – самая активная партия на территориях, это подтверждают даже исследования американцев. Мы будем делать основной упор на непосредственное общение с людьми, на прямой контакт, на то, чтобы непосредственно выслушать максимальное количество избирателей и отразить в своей предвыборной платформе их чаяния и пожелания. Я думаю, нет, я уверен, что мы сможем найти общий язык с большинством людей. У нас абсолютно одинаковый взгляд на нашу жизнь с большинством молдован.

Это касается и видения внешней политики Молдовы – дружбы и с Востоком и с Западом и, конечно же, стратегического партнерства с Россией, которого хотят абсолютное большинство граждан. Это и защита православия, и борьба с чуждыми нам культурными и идеологическими ценностями, которые сегодня активно навязываются Молдове. Это, безусловно, нейтралитет нашей страны, потому что большинство наших граждан категорически против НАТО. Это развитие молдавской экономики, о которой, кроме социалистов, сегодня никто не думает. Что касается нашей социальной программы, то она отвечает интересам большинства людей – категорический отказ от повышения пенсионного возраста, достойный уровень здравоохранения и образования, реальная помощь населению и социально ответственная экономика.

Также хочу отдельно коснуться вопроса Приднестровья. Победа Партии социалистов на парламентских выборах – это шанс на объединение двух берегов Днестра, шанс на объединение Молдовы. Мы – единая страна и единый народ, но нам нужна ответственная власть в Кишиневе, власть, которая сможет предложить Тирасполю решение, выгодное стране и людям.

Мы хотим построить новую Молдову, в которой будет реальная, работающая экономика, в которой будет достойный уровень жизни у всех людей и которую будут уважать на международной арене. Это – хорошая амбиция!

Беседовал Илья Киселев

Ритм Евразии. 25.07.2018

Читайте также: