Москва — Ташкент: ядерная энергетика в мирных целях

Виктор Хинов

На Западе не скрывают «озабоченности» в связи с дальнейшим укреплением экономического и технологического сотрудничества между Россией и Узбекистаном, в частности, в области ядерной энергетики, о чем с удовлетворением говорили лидеры этих стран на последнем саммите ШОС в Китае. Это и понятно, ведь в том же Вашингтоне неоднократно давали понять, что не намерены отказываться от «своих» стратегических интересов в Центральной Азии, поэтому «пророссийская тенденция» в политике нового руководства Узбекистана никак не вписывается в планы американцев в этом регионе.

По крайней мере, недавнее заявление президента Шавката Мирзиеева о том, что «ядерная энергетика является стратегическим направлением сотрудничества между Узбекистаном и Россией» стало для западной прессы своего рода «спусковым крючком» для новой волны нападок на характер и содержание отношений между этими дружественными странами.

Но суть вопроса заключается в том, отмечают независимые эксперты, что экономическое сотрудничество между Москвой и Ташкентом, в том числе в энергетической сфере, развивается без каких-либо политических условий или ограничений на формат отношений с третьим странами. Именно поэтому, убежден заместитель директора Института ядерной физики Академии наук Узбекистана Илхом Садиков, стало возможным достижение соглашения с Россией о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях, что для республики станет важным этапом в развитии национальной энергетики, а значит и всей экономики в целом.

Как известно, начало конкретному сотрудничеству Узбекистана и России в области использования атомной энергетики в народнохозяйственных целях было положено в результате межправительственного соглашения, подписанного в декабре 2017 года. В настоящее время созданы две рабочие группы, которые приступили к проектированию строительства АЭС в Узбекистане. Стало известно, что «Росатом» в оптимальные сроки готов построить в Узбекистане атомную станцию на базе энергоблоков с реакторами ВВЭР мощностью 1200 МВт.

Как отмечают эксперты, это самый современный в мире энергоблок, который используют российские специалисты при воздвижении АЭС и в ряде других зарубежных стран, например, в Белоруссии, Турции, Бангладеш, Египте, Финляндии… Российский реактор ВВЭР-1200 относится к поколению «3+» и учитывает все требования МАГАТЭ в области безопасности, которые были значительно ужесточены после печально известной катастрофы на атомной станции в японской Фукусиме.

Ученые отмечают также принципиальные технологические различия современных реакторов в сравнении с чернобыльскими, что исключает возможность аварийных событий, случившихся на Украине в апреле 1986 года. В проекте российской АЭС поколения «3+» предусмотрена защита станции, в частности, от мощного землетрясения -        до 9 баллов по шкале MSK-64, от падения самолета, от внешней воздушной ударной волны, от торнадо, наводнений и других стихийных бедствий.

По мнению авторитетных ученых Узбекистана, в частности и упомянутого выше Илхома Садикова, ввод в строй атомной электростанции обеспечит экономику страны надежным и относительно дешевым источником экологически чистой электроэнергии. Чрезвычайно важно и то, что республика получит возможность значительно повысить научный и образовательный потенциал национальных кадров — ведь строительство и эксплуатация АЭС требуют их высочайшей квалификации, соответствующей передовым мировым стандартам.

Согласно предварительным данным, для возведения этого энергетического объекта надо будет в срочном порядке подготовить до 10 тысяч квалифицированных техников, инженеров, рабочих, а сама эксплуатация АЭС потребует не менее полутора тысяч хорошо подготовленных местных специалистов. Конечно, без помощи в решении такого сложного кадрового вопроса со стороны московских партнеров узбекской стороне никак не обойтись; поэтому уже сейчас решается вопрос о направлении для бесплатной «тренировки» на современные российские АЭС первой группы атомщиков из Узбекистана.

Пресса Узбекистана пишет о том, что будущая АЭС будет вырабатывать не менее 20% всей «наличной» электроэнергии в стране, что станет мощным стимулом для интенсивного развития всех отраслей ее экономики, совершенствования социальной структуры и улучшения бытовых и санитарных условий для населения, вплоть до самых отдаленных поселков. Как известно, ежегодная потребность республики в электроэнергии составляет на сегодня 69 миллиардов кВт/часов, для выработки которых приходится расходовать 16,5 миллиарда кубометров природного газа, 86 тысяч тонн мазута и 2,3 миллиона тонн угля в год. Совершенно очевидно, что эти цифры будут только возрастать, так как к 2030 году потребность страны в электроэнергии достигнет 117 миллиардов кВт/часов.

Местные эксперты выражают сомнения в том, что имеющихся природных ресурсов будет достаточно для выработки такого объема электроэнергии, что негативно будет сказываться на темпах экономического развития страны, успешном решении социальных вопросов. Надо иметь в виду, что население Узбекистана за 27 лет независимости увеличилось на одну треть и составляет уже 33 млн человек. По словам высоких чиновников из министерства экономики Узбекистана, «чрезмерный рост населения республики превращается в проблему, которая может препятствовать эффективному росту ее народного хозяйства». Но где же выход из складывающейся ситуации, много лет задавались вопросом местные экономисты?

Было понятно, что развитие реального сектора экономики и ключевых отраслей национальной промышленности тесно связано с их энергетическим обеспечением. Но в последние годы в республике не было введено в строй ни одной новой электростанции, что уже привело к серьезным проблемам в энергоснабжении. Такая ситуация требовала принятия соответствующих и неотложных мер. И самым оптимальным выходом из надвигающегося энергетического кризиса стало решение о строительстве на территории Узбекистана атомной электростанции с реактором ВВЭР-1200. Дело, разумеется, не только в том, что ввод в эксплуатацию АЭС позволит стране ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа, который так необходим для реализации и других важных социально-экономических программ.

Но стратегическая важность такого решения заключается и в том, что, как отмечают эксперты, строительство АЭС окажет положительное влияние на состояние всей экономики Узбекистана, в частности, инновационных направлений ее развития, включая науку, медицину, сельское хозяйство. Это станет возможным, прежде всего, за счет оживления и прогресса энергетической составляющей национальной экономики, а также ее смежных высокотехнологичных отраслей. Помимо того, вхождение в элитарный клуб государств, имеющих «на вооружении» самую передовую атомную энергетику, будет, несомненно, способствовать усилению авторитета и влияния Узбекистана в регионе и в мире в целом.

EADaily. 29.07.2018

Читайте также: