Молдавия заинтересована в увеличении экспорта агропродукции в Россию

Молдавия будет добиваться полной отмены ограничений на экспорт агропромышленных товаров в Россию, заявил 16 июля президент республики Игорь Додон. Этот вопрос он обсуждал с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым во время своего визита в Москву. Об этом сообщает ТАСС.

"Подчеркнул важнейшую задачу, которую предстоит выполнить молдавской стороне - добиться полного разблокирования поставок агропромышленных товаров из Республики Молдова, чтобы вернуть объем экспорта на докризисный уровень", - написал Додон в Facebook.

Как напоминает ТАСС, торговля между двумя странами пострадала после того, как молдавское правительство в 2014 году подписало соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, а Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела пошлины на молдавские товары. Кроме того, из-за несоответствия нормам безопасности Россия временно ввела запрет на импорт фруктов и овощей из этой страны. Однако с 2016 года Россельхознадзор начал постепенно разблокировать поставки, они ведутся под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ.

Как заявил ранее президент Молдавии, Кишинев потерял прежние позиции на российском рынке, а полноценную замену своим экономическим интересам в Европе так и не нашел.

Читайте также: