Молдавия смягчила ограничения на новостные программы из России

Парламент Молдавии смягчил ограничения на ретрансляцию новостных программ из России. Об этом говорится в новом законе, регулирующем сферу аудиовизуальных услуг, который был утвержден депутатами 26 июля, передает ТАСС.

"Закупаемый из-за границы аудиовизуальный контент на 50% должен быть из стран Евросоюза и государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала - прим. ТАСС)", - отмечается в документе, который получил название Кодекс медийных и аудиовизуальных услуг. Старый Кодекс о телевидении и радио содержал полный запрет на трансляцию телевизионных и радиопередач информационно-аналитического, политического и военного характера из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Новые изменения также оговаривают долю отечественного контента: для местных телеканалов она не должна быть меньше 2 часов, а для публичных телеканалов с национальным покрытием - не менее 10 часов. Кроме того, 80% собственного контента должно быть на румынском языке. Для регионов с компактным проживанием этнических меньшинств ограничение снижено до 25%.

В конце 2017 года парламент Молдавии принял закон о борьбе с "иностранной пропагандой", напоминает ТАСС. Под запрет попали новостные и аналитические программы с военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в числе которых Россия. Президент Молдавии Игорь Додон отказался утвердить его, о намерении не выполнять закон заявили власти Гагаузской автономии Молдавии. Подпись под документом при этом поставил председатель парламента Андриан Канду с разрешения Конституционного суда.

В 2018 году санкциям подвергался телеканал "РТР-Молдова" за трансляцию парада Победы в Москве 9 мая, а также показ новостных сюжетов, произведенных каналом "Россия-1". Был оштрафован и ретранслирующий "Первый канал" молдавский телеканал "Прайм" за показ ежегодного послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Штраф придется выплатить и телестудии Space Media за ретрансляцию передач российского телеканала "Звезда".

Читайте также: