МИД КНР: лидеры стран БРИКС дадут четкий ответ на протекционизм США

Лидеры государств - членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) на предстоящем 25-27 июля саммите организации в Йоханнесбурге дадут четкий ответ на усиление протекционистской политики США. Уверенность в этом 13 июля высказал помощник министра иностранных дел КНР Чжан Цзюнь, передает ТАСС.

"Однобокий стиль осуществления политики и протекционизм в последнее время стали предметом обеспокоенности международного сообщества <…> США развязали торговую войну, что противоречит нормам международного законодательства, к тому же это не поможет решить какие-то проблемы, - отметил он, выступая на пресс-конференции, посвященной предстоящей поездке председателя КНР Си Цзиньпина в Африку, в том числе для участия в саммите БРИКС. - Позиция стран БРИКС в данном случае однозначная - они твердо поддерживают многосторонние механизмы взаимодействия, а также осуществления торговли и [выступают] против односторонних протекционистских мер".

По словам дипломата, внешнеторговая политика Вашингтона представляет угрозу всеобщему развитию. "Я верю, что на предстоящем саммите в Йоханнесбурге в связи с этой проблемой последует четко сформулированный сигнал лидеров стран БРИКС, которые продолжат следовать по пути усиления открытости, укреплять прагматическое сотрудничество друг с другом в области торговли и экономики", - резюмировал Чжан Цзюнь.

19-24 июля председатель КНР Си Цзиньпин посетит с официальным визитом ОАЭ, Руанду, Сенегал и ЮАР. Затем в Йоханнесбурге он примет участие в X саммите БРИКС.

Читайте также: