Лавров: для нового саммита в "нормандском формате" нет условий

Условий для проведения новой встречи "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция) на высшем уровне пока нет, поскольку не выполнены предыдущие договоренности лидеров, заявил 30 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов". Об этом сообщает ТАСС.

"Пока такая сугубо конкретная договоренность первых лиц государств «нормандской четверки» о трех конкретных населенных пунтах [где должно быть осуществлено разведение вооружений] не будет выполнена, проводить очередной саммит будет не очень хорошо для репутации «нормандского формата»", - сказал Лавров. - Не говоря уже о том, что в политической области такая элементарная вещь, как известная многим «формула Штайнмайера» не может быть положена на бумагу уже два с половиной года".

Лавров при этом добавил, что идея проведения саммита "четверки" высказывалась Францией и Германией во время его поездки в Берлин и Париж на прошлой неделе.

На встрече лидеров "нормандского формата" в Берлине в октябре 2016 года были достигнуты договоренности о разведении сил и техники сторон у населенных пунктов Петровское, Золотое и Станица Луганская, напоминает ТАСС. В районе Станицы Луганской разведение не осуществлено до сих пор, поскольку Киев утверждает, что здесь не удается достигнуть устойчивого режима прекращения огня.

Читайте также: