Грузия и Казахстан будут сотрудничать в Евразийском транспортном коридоре

Грузинская государственная компания АО "Партнерский фонд" подписала меморандум о сотрудничестве с казахстанскими компаниями "Семург Инвест" и "Казах Инвест". Согласно документу стороны планируют осуществить совместные проекты в Евразийском транспортном коридоре в рамках китайской инициативы "Один пояс - один путь". Меморандум подписан 4 июля на международном инвестиционном форуме Kazakhstan Global Investment Roundtable в Астане. Об этом сообщает Интерфакс ссылкой на сообщение пресс-службы "Партнерского фонда".

В частности, при поддержке грузинской компании предусматривается налаживание сотрудничества между строящимся в Казахстане (на восточном побережье Каспийского моря) крупным паромным комплексом в порту Курык и черноморскими портами Грузии с целью обеспечения перевалки грузов в направлении Европы, а также осуществления логистических проектов в Евразийском коридоре.

АО "Партнерский фонд", 100% которого принадлежит государству, был учрежден правительством Грузии в июне 2011 года с целью оказания содействия в финансировании стратегически важных инвестпроектов, уточняет Интерфакс. Фонд управляет ключевыми в стране корпорациями, привлекает частные инвестиции в приоритетные проекты, в основном в сфере энергетики, сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры.

На инвестиционном форуме в Астане обсуждаются новые региональные инициативы, инвестиционная стратегия и конкретные проекты, ориентированные на развитие логистической инфраструктуры Евразии в рамках проекта Шелкового пути, новые бизнес-платформы и глобальная экономическая политика. В мероприятии принимают участие правительственные делегации из более чем 50 стран, а также представители порядка 500 бизнес-компаний.

Читайте также: