Экономика Казахстана в I полугодии 2018 года выросла на 4,1%

Рост ВВП Казахстана по итогам первого полугодия текущего года составил 4,1% по сравнению с тем же периодом 2017 года, сообщил 10 июля министр национальной экономики страны Тимур Сулейменов на заседании правительства, передает Казинформ.

«В целом подъем экономики происходит на фоне продолжающегося замедления инфляционных процессов и высокой инвестиционной активности», - отметил Сулейманов.

По его словам, инфляция поступательно сужается и достигла самого низкого значения за последние три года. «С начала года она составила 2,6%, при этом годовая инфляция - 5,9% (июнь к июню). По всем компонентам инфляции наблюдается замедление роста цен», - подчеркнул министр.

Глава Миннацэкономики также рассказал, что инвестиции в основной капитал сохраняют тенденцию высокого роста - 25,8%.

Также по его данным, на 1 июня текущего года международные резервы страны увеличились на 0,9% до $89,9 млрд. Активы Национального фонда выросли на 1,5% (до $59,2 млрд).

«В целом хотелось бы отметить, что с учетом устойчивого и качественного первого полугодия, имеется потенциал для обеспечения роста ВВП 4 плюс. Для этого нам необходимо удерживать развитие экономики на уровне 3,9% в третьем квартале и 4% в четвертом квартале», - заключил министр.

Читайте также: