В Москве и Минске обсудили проекты Союзного государства

1 июня в Москве прошло заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, сообщает пресс-служба собрания.

В работе приняли участие союзные парламентарии, представители Постоянного комитета и контрольных органов Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России.

"Участникам заседания была представлена информация о ходе работы по реализации основных направлений формирования и функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства. Депутаты отметили положительную динамику деятельности, направленной на совершенствование работы в этой сфере. Вместе с тем было обращено внимание на недостаточную работу по проведению отбора приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства, а также отсутствие полноценного мониторинга их реализации. В связи с этим Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства рекомендовано принять меры по активизации деятельности по вопросам отбора приоритетных союзных программ и проектов в области науки, техники и технологий, а также по проведению анализа выполнения программ и проектов Союзного государства. Рассмотрение этого вопроса будет продолжено в ходе очередной сессии Парламентского собрания", - говорится в сообщении.

Депутаты ознакомились с предварительными итогами исполнения бюджета Союзного государства в 2017 году, ходом исполнения бюджета в первом квартале 2018 года, а также с деталями работы по подготовке проекта бюджета Союзного государства на 2019 год.

"Парламентарии обратили внимание на низкий уровень исполнения бюджета при реализации ряда программ и мероприятий Союзного государства и рекомендовали Постоянному комитету Союзного государства принять меры по повышению исполнительской дисциплины соответствующих государственных заказчиков и при необходимости подготовить предложения по расширению контрольных функций за исполнением бюджета Союзного государства", - отметили в пресс-службе собрания.

30 мая в Минске состоялось заседание комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам.

"Участникам заседания была представлена информация о ходе исполнения бюджета Союзного государства в 2018 году. Депутаты обратили внимание на низкий уровень кассового исполнения бюджета при реализации ряда программ и мероприятий Союзного государства и предложили соответствующим профильным комиссиям Парламентского собрания заслушать государственных заказчиков о причинах недостаточного освоения бюджетных средств", - сообщили в пресс-службе.

Депутаты также обсудили ход согласования новых программ и проектов, включенных в бюджет Союзного государства на 2018 год. Парламентарии выразили озабоченность длительностью согласования этих проектов.

Читайте также: