В Беларуси отмечают позитивные подвижки на европейском векторе

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил о положительной динамике развития межпарламентских отношений с европейскими структурами, передает Интерфакс.

"В основе укрепления любых союзнических или партнерских отношений лежит взаимный экономический интерес. И здесь нельзя не отметить позитивные подвижки на европейском векторе парламентского сотрудничества", - сказал Андрейченко 29 июня на закрытии сессии Палаты представителей.

Он констатировал, что продвижение по этому пути сопровождается дискуссией о правах человека.

"Но регулярные контакты с коллегами из Парламентской ассамблеи Совета Европы позволяют нам шаг за шагом повышать уровень взаимопонимания. Важно, что этот диалог ведется не только в Страсбурге. Посещая Минск и регионы Беларуси, общаясь с людьми, европейские политики могут воочию убедиться, что эволюционный путь преобразований – это принципиальный выбор белорусского народа", - сказал спикер.

По его словам, в отношениях с европейскими коллегами стороны "начинают постепенно нащупывать твердую экономическую почву".

Андрейченко заметил в данной связи, что предложение Беларуси сделать сферу цифровой экономики приоритетом "Восточного партнерства" вызвало большой интерес в политических, экспертных и деловых кругах не только стран – участниц этой инициативы ЕС, но и других государств Европы.

"Мы можем и должны способствовать успешному продвижению этого проекта. И прежде всего следует повысить результативность работы на уровне парламентских групп дружбы", - заявил он.

"Еще одна задача – активизировать деятельность по линии международных парламентских структур, тем более что в межсессионный период именно в эту сферу сместится центр тяжести нашей работы", - подытожил Андрейченко.

Читайте также: