«Союзное государство проводит инвентаризацию соглашений». Белорусские эксперты – об итогах визита Лаврова в Минск

В конце мая глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Минск, где он провел переговоры с белорусским коллегой Владимиром Макеем и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, прежде всего в контексте подписания межправительственного Соглашения о порядке въезда на крупные спортивные мероприятия. Обсуждались и вопросы безопасности, которые приобретают новую актуальность в свете возможного создания военной базы США в Польше. Корреспондент «Евразия.Эксперт» выяснила, как белорусские эксперты оценивают текущее состояние отношений Беларуси и России, ждать ли изменений в развитии Союзного государства и чем чревато наступление эпохи глобальной военно-политической конфронтации.

Заведующий кафедрой политологии Белорусского государственного экономического университета Николай Веремеев:

- На встрече Сергея Лаврова в Минске речь шла в основном о подготовке к Чемпионату мира по футболу в России, были затронуты вопросы перемещения и передвижения в канун ЧМ-2018. Стороны подписали межправительственное соглашение об упрощении прохождения границы для иностранных болельщиков. Это значит, что Союзное государство существует, несмотря на проблемы в российско-белорусских отношениях, которые необходимо решать. И сейчас Союзное государство проводит ревизию заключенных договоров и соглашений. Думаю, что это пойдет на пользу развитию двусторонних отношений и Союзному государству в целом.

Также я хотел бы акцентировать внимание на том, что прозвучало в двух выступлениях главы российского МИДа сначала в Минске и сразу вслед за этим в Москве, на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения 2018: «Риски нестабильного миропорядка», где я присутствовал. Сергей Лавров коснулся темы глобального мироустройства и миропорядка. К сожалению, конфронтационность в международных делах стала нормой. Министр иностранных дел России указал на блоковое устройство современного мира: с одной стороны – военно-политический блок НАТО, а с другой – Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Оно по-прежнему существует, и этого никто не отрицает. Сегодня наша задача, и президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Минске об этом говорили, не скатиться вновь к межблоковому противостоянию. Это очень важно сейчас. Подобное противостояние не пойдет на пользу безопасности в Европе и в нашем регионе.

Мы видим, что НАТО усиливается, начались разговоры о военной базе в Польше. Всем опасностям такого рода сейчас дается оценка со стороны российского и белорусского МИДов. А, например, министр иностранных дел Владимир Макей заявил о том, что допускает возможность появления российской базы в Беларуси. Это свидетельствует о том, что межблоковое противостояние все-таки определяет современную повестку дня.

Кроме того, на «Примаковских чтениях 2018» много было сказано о проблеме доверия между странами, которое либо отсутствует, либо находится на крайне низком уровне, и его необходимо выстраивать. Прежде всего, имелись в виду ключевые игроки – США, Россия и ведущие государства Европейского союза, в меньшей степени Китай. Лавров говорил о попытке в новых условиях выстраивать новую практику взаимоотношений между странами.

В остальном на «Примаковских чтениях 2018» тема Минска поднималась им только в формате урегулирования ситуации на Донбассе, в контексте выполнения Минских соглашений.

Белорусский политолог, руководитель экспертной инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман:

- Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Минск прошел в рабочем порядке. Ничего из ряда вон выходящего не случилось. Судя по заявлениям, на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко и белорусским главой МИДа Владимиром Макеем, были обсуждены все самые актуальные темы.

Среди итогов переговоров наиболее ощутимым результатом можно назвать подписание межправительственного соглашения об упрощении прохождения границы для иностранных болельщиков во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.

Была внесена большая ясность по продолжающимся переговорам о взаимном признании виз. Кроме того, состоялось обсуждение календаря дальнейших встреч, в частности, проведение заседания Высшего государственного совета Союзного государства. В этом также заключается большой смысл проведения именно таких рабочих встреч. Лавров приезжал в Беларусь, чтобы подготовить более полную повестку дня встреч на высшем уровне.

Беседовала Диана Шибковская

Евразия.Эксперт. 06.06.2018

Читайте также: